Зачем нужен малый бизнес?

13-03-2010
Зачем нужен малый бизнес? А действительно зачем?

Ведь подавляющее большинство малых бизнесов едва сводят концы с концами, в лучшем случае ценой неимоверных усилий обеспечивая достойную зарплату своим учредителям.

Так зачем ввязываться в эту мясорубку под названием малый бизнес?

Если малый бизнес не приносит денег (по крайней мере таких, на которые можно купить шикарный особняк и дорогие автомобили себе и членам своей семьи), то может быть он даёт какие-то другие преимущества, например, свободу?

Ага, как же… 4-часовая рабочая неделя для многих владельцев малых бизнесов так и останется несбыточной мечтой, а вот 16-часовые рабочие дни с единственным выходным – нормой жизни.

"Свобода" малого бизнеса гораздо больше похожа на «крысиные бега», чем спокойная работа в чужом офисе с гарантированным окладом и бонусами (плюс, заметьте, никаких рисков и практически никакой ответственности).

Тогда зачем всё это???

Я нашёл для себя, как минимум, 5 причин.

1. Общность интересов (и проблем) с большим бизнесом.
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Плох тот владелец малого бизнеса, который не мечтает стать владельцем гигантской бизнес-империи. Получить и применить опыт большого бизнеса гораздо легче, имея схожи проблемы и интересы с представителями высшего бизнес-эшелона.
2. Возможность тиражирования успешного малого бизнеса.
Применив эту нехитрую стратегию, однажды, Вы сможете обнаружить себя владельцем, к примеру, «Евросети».
Невозможно тиражировать бизнес, бизнеса не имея, согласны?
3. Поиск «голубого океана», то есть незанятой ниши на рынке, которую и создает компания, исходя из своего понимания текущей рыночной ситуации.
Если Вас нет на рынке, эта возможность для Вас тоже, к сожалению, закрыта.
4. Накопление капитала, ведь при всём при том владельцы бизнесов зарабатывают чуть больше наёмных сотрудников со схожими обязанностями.
Что даёт дополнительные шансы на накопление стартового капитала для организации всё той же бизнес-империи.
5. Автоматизация бизнеса и получение пассивного дохода.
Тоже весьма интересная перспектива заведомо недоступная наёмным работникам. Практически наверняка гарантирует раскрытие Вас, как личности, ибо имея гарантированный доход, тратить своё время на ТНХ (тупую неинтересную херню) уже как-то не получается.

Источник: www.bishelp.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте