Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
30-12-2009

Как накопить деньги на мечту?


Как накопить деньги на мечту? После того, как Вы научились жить по средствам и откладывать деньги, можно переходить к более глобальным целям, таким как дом за границей, новая машина и образование. Как это сделать, рассказывают эксперты салона финансовых решений «К 13» - независимого финансового и инвестиционного советника, ориентированного на женскую аудиторию.

Чтобы начать экономить, вовсе не обязательно ограничивать себя во всем. При рациональном подходе к деньгам можно накопить на мечту и при этом продолжать баловать себя СПА-процедурами.

Экономия с непривычки может показаться сложным занятием. Поэтому на первом этапе не стоит ставить перед собой глобальных целей. Начните копить на отпуск, мебель, дорогое белье или курсы по повышению квалификации. Соблюдая 10 простых правил экономии, вам несложно будет это сделать. Мини-цели могут стать для Вас хорошей тренировкой, кроме того, они полезны сами по себе.

Чтобы купить дом за границей необходимо 30 – 50 тысяч евро. При покупке новой машины можно продать старую, добавить 600 тысяч рублей и купить новую. Если машина первая, то лучше сначала не покупать дорогую. Поэтому тех же 600 тысяч должно хватить. Что касается образования, не стоит тратить деньги на дешевые программы, дающие вам лишь корочку. Окончив курсы MBA или получив второе высшее в хорошем вузе, вы вкладываетесь в свое будущее. Поэтому надо рассчитывать на сумму в 250 тысяч рублей.

Теперь о самом процессе накопления. В течение года копим средства на депозите с ежемесячной капитализацией, доходность которой составит около 9%. В начале следующего года распределяем деньги по инвестиционным инструментам, в зависимости от степени риска. Обычно консервативные инвесторы предпочитают депозиты, умеренные – облигации, а любители риска – акции. Но инвестиционная стратегия с подбором инструментов должна быть продумана и отдельно разработана. Когда появляется необходимая сумма на цель, берем деньги из портфеля в начале того года, когда их становится достаточно для покупки. В начале следующего года вычитаем нужную сумму и продолжаем копить на следующую цель.

Если Вы готовы ежемесячно пополнять свой инвестиционный портфель 10 тысячами рублей, то за 10 лет Вы сможете накопить почти 650 тысяч рублей при консервативном подходе к инвестициям (доходность инвестиционного портфеля около 12%) и 950 тысяч при рисковом подходе (20%). При этом Вы уже успеете осуществить 2 цели. Оплатить учебу получится в 2012 году, необходимая сумма для покупки машины появится в 2015. На дом за границей за 10 лет накопить не получится.

Если доход позволяет откладывать 20 тысяч в месяц, задача упрощается. При консервативном подходе к инвестициям через десять лет можно накопить 2,5 млн рублей, при умеренном – 2,8 млн, при рисковом – почти 3,5 млн рублей. Таким образом, вы сможете оплатить учебу уже в сентябре 2011 года, деньги на машину у вас появятся в 2013 году, а купить дом любитель риска сможет уже в 2016 году, а консерватор – в 2017.

Если откладывать ежемесячно 30 тысяч рублей, можно накопить деньги еще быстрее. За десять лет при консервативном подходе Вы получите 4,5 млн рублей, при умеренном – 5 млн рублей, а при рисковом – более 6 млн рублей. То есть уже в сентябре 2010 года Вы сможете пойти учиться, машину купите в 2012 году, а дом – в 2015-2016 годах.

«Мы рассмотрели достижение целей лишь с некоторых сторон - в зависимости от инвестиционного портфеля, изменения сроков покупки машины, дома и получения образования. Но можно действовать и иначе: уменьшать стоимость целей, менять их местами и др. Для каждой ситуации необходим свой личный финансовый план, - отмечают руководитель отдела финансовых продуктов Михаил Сидорин и генеральный директор «К-13» Вера Дедова. - В расчетах не учитывалась инфляция и будущая стоимость целей, и поэтому они могут быть ориентиром, но не заменят полноценного личного финансового плана».

Автор: Евро-Компании ООО
Источник: www.bishelp.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте