SMS-ловушка. Сколько денег с мобильных счетов уходит в карманы мошенников? Можно ли вернуть потерянное?

02-12-2009И есть ли страховка от обмана? Об этом "Народная экономика".

Как заработать состояние на чужих микроплатежах? Это знают фродеры – мобильные мошенники, рассылающие различные SMS-сообщения, съедающие в конечном итоге наши мобильные бюджеты. Точный размер ущерба оценить сложно, потому что не все жалуются. Но в любом случае даже примерные 200 миллионов рублей – это потери абонентов, а не мобильных операторов. Они, даже если компенсируют убытки клиентам, потом штрафуют своих провайдеров.

Так что тут как раз случай про спасение утопающего. Чуть больше бдительности и можно обойти ловушку.

Попытка выследить даму сердца по номеру мобильного телефона обошлась Артему Бычкову в 300 рублей. Но это не стоимость услуг частного детектива, а цена за общение с SMS-мошенниками, которые предлагали определить местоположение любого абонента в режиме он-лайн.

Артем Бычков, пострадавший: "Стоимость SMS составляла всего лишь 9 рублей, однако через некоторое время я заметил пропажу на своем счете в размере 300 рублей".

Заставить человека отправить SMS на короткий номер – главная цель мошенников. И для этого они постоянно придумывают все новые виды обмана. SMS-спам с сообщениями "получи бонус" или "выиграй новую иномарку" - уже классика жанра. Теперь мошенники еще и хакеры. Они выкладывают в сеть различные программы для телефонов, которые содержат вирусы.

Ирина Зубарева, руководитель пресс-службы Управления "К" МВД России: "Подобный вирус, попадая в телефон при скачивании программы, может автоматически отправлять сообщения с номера абонента на определенный короткий номер и с ничего не подозревающего пользователя снимается определенная сумма денег, которая идет в пользу злоумышленника".

Также среди хитов "мобильных жуликов" предложения подписаться на рассылку картинок, игр и мелодий. Стоимость всех этих развлечений в среднем 30 рублей. Правда, на деле со счета пропадает сумма в 10 раз больше. К тому же специальное оборудование помогает мошенникам подделывать номера отправителя. Так они могут прислать SMS от имени родственника с просьбой пополнить баланс, или выдать себя за мобильного оператора. Особо смелые лично звонят своим "клиентам":

"Здравствуйте, это инженерная служба вашей сотовой компании. Мы перенастраиваем сеть. Наберите на своем телефоне следующую комбинацию цифр..."… За последние несколько месяцев подобные звонки поступили на несколько тысяч мобильных телефонов. Комбинация цифр, которую предлагал набрать мошенник, оказывалась SMS-платежом на приличную сумму.

Любой звонок из технической службы оператора – повод насторожиться. Массовым обзвоном своих клиентов – а их миллионы – сотовые компании, как правило, не занимаются. Перенастраивают сети незаметно для абонентов. Более того, в случае пропажи денег со счета должны разобраться в ситуации. Но для этого нужно обратиться к своему мобильному оператору и лучше в письменной форме.

В заявлении необходимо указать все детали обмана, включая дату, время, номер и текст полученного сообщения. Если нарушения налицо, крупные компании идут навстречу клиенту – возвращают деньги.

Владислав Терехин, директор по безопасности компании сотовой связи: "Мы разбираемся с этой претензией и принимаем соответствующее решение по блокировке этого номера и возврату денежных средств".

Если же не удалось договориться с оператором, юристы советуют написать жалобу в прокуратуру или милицию. Там проведут расследование, и если факт мошенничества будет установлен, дело передадут в суд.

Юлия Швец, юрист Московского общества защиты прав потребителей: "Государственные органы у нас обязаны отреагировать на обращение граждан в письменной форме в течение месяца. Получив данный ответ, вы принимаете решение, куда вам обращаться. Если в рамках уголовного дела можно предъявить гражданский иск, вы его предъявляете. Если уголовное дело не возбуждено – жалуетесь в вышестоящие органы".

Уберечь деньги на балансе проще, чем вернуть, говорят в Обществе защиты прав потребителей и дают только один совет: прежде чем отправить SMS на любой короткий номер, лучше его проверить в абонентской службе своего оператора. Заодно можно уточнить и реальную стоимость услуги.

Напоследок

В атмосфере строжайшей секретности. Северная Корея отсекла на своих деньгах - вонах - два нуля. Деноминировала их без каких-либо предупреждений, дав на обмен старых купюр на новые всего 2 дня. Причем один человек за раз может сдать не больше 100 тысяч вон - по официальному курсу это примерно 740 долларов. Передать кадры из Северной Корее иностранным репортерам крайне сложно - съемки там только со спецразрешения. Но на словах агентства сообщают о всеобщей панике и о взлетевшем в сотни раз на черном рынке курсе доллара.

Источник: www.1tv.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте