Рост рубля свидетельствует о завершении периода долларизации

26-10-2009
Рост рубля свидетельствует о завершении периода долларизации Средневзвешенный курс доллара по итогам торгов потерял 10,83 копейки и составил 28, 9811 рубля. Средневзвешенный курс евро уменьшился на 3,37 копейки – до 43,5373 рубля.

Стоимость бивалютной корзины составила 35,5 рубля, что на 10 копеек ниже уровня предыдущего закрытия.

Напомним: официальный курс доллара, установленный ЦБ с 24 октября, понизился на 8,55 копейки – до 29,0003 рубля. Американская валюта опускалась сегодня до уровня в 28,9 рубля. Официальный курс евро составляет 43,5353 рубля, по сравнению с предыдущим значением курс упал на 3,52 копейки.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич отмечает, что сегодня доллар упал ниже отметки в 29 рублей. Причиной такого укрепления послужило ослабление американской валюты, а также взлет цен на нефть к $81. Но укрепление рубля может стать значительной проблемой для восстановления российской экономики, и представители властей об этом знают.

В итоге более высокий темп инфляции в сравнении с развитыми странами окажет давление на рубль, а весьма умеренные темпы восстановления экономической активности из-за падающих расходов и спаду в кредитовании могут подкрепить эту тенденцию. Как следствие, к концу года пара доллар/рубль может вновь вернуться область выше 30, а на предстоящей неделе «сезонное» снижение интереса к рублю может откинуть пару к 29,10, полагает эксперт ФК FxPro.

Аналитики Barclays Capital полагают, что внешние факторы будут и дальше благоприятствовать российской валюте. Период долларизации завершился. Из-за глобального ослабления доллара население старается держать свои накопления в другой валюте, в том числе и в рублях.

Источник: www.finansmag.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте