Половина россиян не делают сбережений

21-10-2009Две трети граждан, имеющих сбережения, хранят их в рублях, свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир».

Практически половина россиян утверждают (48%), что не делают сбережений. Из тех, кто имеет возможность откладывать денежные средства, три четверти (76%) предпочитают хранить их в национальной валюте, 16% держат свободные деньги в долларах и лишь каждый десятый (11%) доверяет свои сбережения европейской валюте.

«Ромир» провел исследование – общероссийский опрос в сентябре 2009 года.

По данным «Ромира» в начале 2009 года, россияне больше доверяли рублю, чем доллару, Тогда подавляющее большинство россиян (87,5%) хранили деньги в рублях. Лишь 12% участников опроса вложили свободные средства в доллар и 10,6% - в евро. Еще 1,5% россиян вкладывали средства в иные материальные ценности. Таим образом, за девять месяцев доверие к национальной валюте как средству сбережения снизилось на 11,5%.

В начале 2009 года откладывали средства про запас 55% граждан РФ. Получается, что в кризис доля россиян, делающих сбережения снизилась на 3%.

На неделе с 28 сентября по 4 октября специалисты «Ромира» отметили повсеместный рост расходов на товары повседневного спроса.

По данным ЦБ, рублевые и валютные вклады физических лиц в российских банках увеличились за январь-август на 12,9%, или 388 млрд рублей и составили к 1 сентября 2009 года 6 трлн 670,7 млрд рублей. Рублевые вклады более чем в два раза превышают валютные. На рублевых счетах в российских банках к 1 августа этого года было сосредоточено 4 трлн 656,3 млрд рублей, вклады в иностранной валюте в пересчете на российские рубли составили 2 трлн 014,3 млрд рублей.

Валютная структура вкладов физлиц в Сбербанке не меняется - около 20% составляют вклады в иностранной валюте и около 80% - рублевые вклады.

В июле банкиры отмечали, что обесценение рубля в первой половине года заставило вкладчиков обратить внимание на валютные депозиты, и люди начнут отдавать им предпочтение, если не изменится ситуация на валютном рынке. Валютные вклады в девяти банках, крупнейших по объему депозитов, выросли в июне приблизительно на 1,6% (кроме Сбербанка), подсчитал аналитик Максим Осадчий. По всей банковской системе объем валютных депозитов последний раз увеличивался в феврале, а в мае они снизились на 5,2%.

По мнению главного редактора журнала «Финанс.» Олега Анисимова, лучшая стратегия - диверсификация сбережений по нескольким валютам. Это сбережет самый ценный ресурс – нервы.

Источник: www.finansmag.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте