Бизнес-план для карьеры: как правильно ставить цели

24-08-2009
Бизнес-план для карьеры: как правильно ставить цели Задайтесь целью, напишите бизнес-план для собственной карьеры и двигайтесь вперед, не теряя времени.

Шаг 1: определиться с целью
Цели у разных людей могут очень сильно отличаться: для одних принципиальна сфера труда, для других – занимаемая позиция, для третьих достижением является исключительно определенная зарплата. Конечно, часто хочется всего и сразу, но важно именно расставить приоритеты, чтобы сделать ставку на один результат. Зато по размерам цели ограничений нет - приветствуются даже самые смелые запросы (но с учетом банальных «противопоказаний» - в 30 лет не становятся балеринами, президентом США можно стать только гражданин по рождению и т. д.).

Шаг 2: найти средства
На этом этапе переходим от самокопания к реальности – нужно проанализировать средства для достижения цели. Старайтесь это делать как можно более хладнокровно, словно бы речь идет не о вашей цели, а, предположим, вы должны дать совет товарищу. Средствами для достижения цели могут быть: получение образования, повышение квалификации, полезные контакты и знакомства. Кстати, в некоторых случаях попасть в нужную среду уже означает половину успеха. В каждом отдельном случае средства будут уникальны, например, учеба в школе стилистов и посещение модных вечеринок – если вас привлекает мир моды. Средств нужно собрать максимальное количество.

Шаг 3: подсчитать издержки
Издержки движения по карьерной прямой могут быть как моральные, так и финансовые: опуститься до низшей должности после довольно успешной работы в другой сфере или кардинально обновить гардероб для того, чтобы производить нужное впечатление. Таким образом, в издержки запишем и расходы на образование, и потерю в зарплате на первых порах. Однако при настоящем желании добиться цели, жертвы и потери выполняют лишь информативную функцию – о них просто нужно знать.

Шаг 4: выбрать путь
Пути решения задачи могут быть разными, один из определяющих факторов – время, которым вы располагаете. Конечно, есть разница - 20 вам или 40. Иными словами, есть ли у вас лишние несколько лет на утяжеление графы «образование» в резюме или надо действовать достаточно быстро. Еще один фактор – уже пройденный профессиональный путь. Если до сих пор вы двигались, пусть медленно и с остановками, но хотя бы в нужном направлении, блицкриг имеет больше оснований, чем при кардинальной смене маршрута.

Шаг 5: начало боевых действий
Когда хочется всего и сразу – требует характер, поджимает время - действуйте решительно и выбирайте быстрые средства. Узнавайте телефоны первых лиц и звоните с ошеломляющими предложениями, отправляйте в компании мечты нестандартные резюме, доказывающие вашу неординарность, знакомьтесь с «нужным» человеком и прямо просите о содействии. Однако, помните, каждая неудача сокращает количество средств в вашем списке.
Медленные и проверенные средства – самые лучшие. Амбиции, подкрепленные образованием, нужными навыками и умениями – явление естественное, а потому не вызывающее отрицательных реакций со стороны руководства и специалистов по кадрам, а именно они будут решать вашу профессиональную судьбу. При таком плане действий, заимев нужные средства, вы оттачиваете знания сначала на начальных позициях, потом можете претендовать на места получше, но все время шагаете наверх. Выбирая кропотливое движение от малого к большому, вы гарантируете себе твердую почву под ногами – шаг назад вам не грозит, потому что это честно пройденный и отработанный путь.

Конечно, вы дойдете в своем развитии до того места, куда позволит талант, куда пропустит случай – у жизни свои правила, но знать, чего хочешь и как этого можно достичь никогда не будет лишним.

Источник: www.rabota.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте