Составляем "резиновый бюджет", Бюджет должен быть гибким...

13-07-2009
Составляем "резиновый бюджет", Бюджет должен быть гибким...

«Резиновый бюджет» - это гибкий бюджет, который можно корректировать на протяжении всего месяца без ущерба сбережениям и личному финансовому состоянию. Если у нас появится незапланированный расход, или же по какой-то категории мы уже в средине месяце полностью превысим план, бюджет должен давать нам возможность с учетом совершенных покупок продержаться до конца месяца, не изменяя суммы, запланированные по всем остальным расходам. Как этого добиться? Что позволит нам сделать личный бюджет более гибким? Об этом мы сейчас и поговорим.

Всегда должно быть больше

Это очень важное правило. Никогда не распределяйте свой доход до копейки. Звучит на первый взгляд странно. И этот подход на самом деле является неправильным с точки зрения бюджета коммерческих организаций. Но, личный/семейный бюджет отличается от бюджета компании, и Вы должны об этом помнить. Если в компании все расходы более-менее прогнозируемы с очень большой точностью (расходы на производство, рекламу, зарплаты, аренду и пр. фиксированы), то личные/семейные расходы так точно спрогнозировать просто невозможно. Планируйте свой бюджет так, чтобы после всех расходов и планируемых сбережений, у Вас еще оставалась нераспределенная сумма.

Теперь, если Вы вспомните о каком-то расходе в средине месяца (когда придет время делать этот расход), Вы легко можете дописать его в свой бюджет без ущерба сбережениям, или вообще финансовому состоянию. То же касается и превышения плана – Ваш бюджет позволит покрыть эти перерасходы, достаточно будет лишь увеличить план расходов по проблемной категории.

Лучше переоценить, чем недооценить

Мы уже как-то говорили на эту тему. У новичков всегда присутствует опасность выделять на каждый планируемый расход меньше денег, чем это на самом деле необходимо. Опасность этого метода планирования видна невооруженным взглядом. Если по каждому расходу Вы запланируете неправильную сумму (сделаете перегиб в меньшую сторону), тогда Ваш бюджет может «лопнуть» еще задолго до окончания месяца. Пользы от подобного бюджета будет очень мало. А о незапланированных расходах и говорить нечего.

Но, как точно знать, какую сумму запланировать по каждому расходу? Полностью данный вопрос раскрыт в одной из заметок под названием «Ежемесячная финансовая подготовка» . Обязательно прочтите эту заметку. Там подробно описан каждый шаг составления «правильного бюджета».

Скрываем наши доходы от… себя самого!

Последний метод создания «гибкого бюджета», который мы затронем в этой небольшой статье, заключается в том, чтобы при планировании своих доходов на следующий месяц указывать меньшую сумму, чем Вы получите на самом деле. Уменьшите сумму, к примеру, на 10% и постарайтесь полностью запланировать свой бюджет с этой поправкой. Если Вам удастся также учесть два предыдущих совета, тогда можете быть уверены – Ваш бюджет достаточно гибкий для того, чтобы корректировать его в течение месяца.

Мы еще обязательно вернемся к теме бюджетирования, ведь личный бюджет – это основа управления личными финансами. А пока, проверьте свой бюджет на «гибкость»!

Источник: www.familytips.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте