Из жизни денег

13-07-2009

И в самом деле, деньги давно переросли функцию платежного средства. Они могут быть чем угодно. И вопросом политики (как показывает ситуация с белорусским заказом словакам), и идеологическим манифестом (вспомните хотя бы старые советские дензнаки с Лениным, американские доллары с In God We Trust или украинские купюры в десять гривен с Мазепой), и объектом страсти (сколько драм знает мир коллекционеров!). Еще они, деньги, могут быть предметом искусства. Недаром дизайнер и автор книги The Art of Money Дэвид Стендиш даже составил в 2008 году рейтинг десяти самых красивых купюр, первые три места отдав франку Французской Полинезии, рупии Мальдивских островов и добре Сан-Томе и Принсипи. Рейтинг, безусловно, субъективный и потому небесспорный. К тому же с приходом евро из обращения исчезло значительное количество красивых национальных банкнот.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

Появлением первых монет - не совсем привычного нам сегодня вида и формы - человечество обязано жившим на западе Малой Азии лидийцам. Событие это относится примерно к 687 году до н.э. Первые же круглые плоские монеты из электрума, природного золота с большим содержанием серебра, сделаны тоже в Лидии спустя 30 - 40 лет. Около 550 года до н.э. здесь начали чеканить отдельно монеты серебряные и золотые.

Функция денег едва ли не с самого начала не ограничивалась одними платежами. Первым, кто попытался использовать их для, как мы бы теперь сказали, пиара, был Филипп II, царь Македонии. В 356 году до н.э. он повелел отчеканить на золотых статерах себя, побеждающего в олимпийских скачках на колесницах. Интересно, что у римлян монеты появились относительно поздно, примерно в конце III века до н.э. По сравнению с Античностью в Средние века, особенно в их начале, развитие денег замедлилось. Резкий скачок произошел после открытия Америки, ставшей, особенно на первых порах, богатым источником драгметаллов, что дало толчок монетному делу.

Первые бумажные дензнаки появились намного позже монет, и в Китае. Европейцы отстали почти на восемь столетий, и пионерами тут в XVII веке стали, по некоторым данным, шведы. Примеру скандинавского королевства последовали и другие европейские страны, а в России ассигнации начали печатать в 1769 году при Екатерине II.

ГЕРКУЛЕСОВЫ СТОЛБЫ

Слово "доллар" - переделанное на английский язык "талер". Талеры начали делать в 1519 году из серебра, добытого на руднике в богемском городе Иоахимсталь (ныне - Яхимов в Чехии). Поначалу новые монеты назывались иоахимсталеры, позднее название сократили до талера.

Отдельного упоминания достоин талер, который чеканили в Австрии в 1765 - 1780 годах: с изображением императрицы Марии Терезии, вдовы императора Франца I. Он стал главной денежной единицей на Аравийском полуострове, где ему приписывали магические свойства и носили на шее как талисман. В ряде арабских государств он чеканился до 1924 года, а кое-где в Африке - до конца 1935-го. В 1943 году Джибути последней вывела его из обращения. 

Денежной единицей США доллар стал в 1792 году. Известный во всем мире символ доллара появился в тридцатые годы XIX века. Скорее всего, он был позаимствован у песо: множественное число песо - Ps, причем буква s нависала над Р, и американцы упростили символ, сохранив s, а от Р оставив вертикальную черточку. Есть объяснение и двум черточкам: на испанских песо были изображены две колонны, символизировавшие скалы на противоположных берегах Гибралтара - Геркулесовы столбы. Не случайно в американских колониях песо нередко называли столбовым долларом. Две черточки взялись как раз от столбов.

"ДВОЙНОЙ ОРЕЛ"

"Двойной орел" - это золотая двадцатидолларовая монета, созданная выдающимся скульптором Огастесом Сент-Годенсом по образцу греческих монет и существующая сегодня в единственном экземпляре. Монетный двор США чеканил "орлов" с 1849-го по 1933 год, когда был выпущен последний тираж из 445 000 монет. В США в то время бушевала Великая депрессия, страна отказывалась от золотого стандарта, и президент Рузвельт распорядился вывести золотых "орлов" из обращения и переплавить. А через семь лет в Минфин США обратились представители египетского короля Фарука, страстного коллекционера, с просьбой разрешить вывоз из Америки некой золотой монеты. Лишь через несколько месяцев после выдачи разрешения кто-то все-таки обратил внимание на описание монеты и понял, что это "двойной орел". Дело в том, что Джордж Макканн, бывший в 1937 году главным кассиром Монетного двора, перед переплавкой украл десять "орлов". Девять из них были найдены и переплавлены, а с возвратом десятой, ввиду войны и важного стратегического положения Египта, решили подождать. В 1952 году в Египте произошла революция, Фарука свергли, а его коллекцию из 8500 монет выставили на аукцион. Вашингтон попросил снять "двойного орла" с торгов и вернуть в США, но монета исчезла больше чем на 40 лет. В 1996 году лондонский коллекционер Стивен Фентон попытался продать ее в нью-йоркской гостинице Waldorf-Astoria выдававшим себя за коллекционеров агентам секретной службы. Монету у британца отняли, его самого посадили в тюрьму, но, выйдя на свободу, Фентон обратился в суд и потребовал вернуть "орла". Все время, что тянулись разбирательства, тот хранился в подвале Центра международной торговли в Нью-Йорке, но за несколько недель до терактов 11 сентября власти и Фентон договорились продать монету на аукционе и поделить деньги, так что раритет перевезли в Форт-Нокс. Летом 2002 года неизвестный покупатель приобрел ее за $7 590 020, в 379 501 раз дороже номинала.

ТРУДНОСТИ ПОДДЕЛКИ

Платежные средства подделывали, кажется, всегда. Когда в Мексике, например, деньгами служили стручки какао, предприимчивые люди заменяли зерна дешевой начинкой и расплачивались пустышками.

Древнейшим из известных историкам законов о подделке денег считается закон Корнелия о подделке завещаний и монет, принятый в IV веке до н.э. в Риме. Фальшивомонетничество считалось государственным преступлением, виновных в котором распинали, сжигали или отдавали на растерзание диким зверям. В Германии в XII веке владелец "неправильной" монеты, не сумевший доказать, что приобрел ее по незнанию, в лучшем случае мог лишиться большого пальца, а в худшем быть четвертован. В средневековой Франции за подделку денег отрубали руку. По указу Людовика IX от 1262 года фальшивомонетчиков вешали, а в Бретани и вовсе бросали в котел с кипятком.

В 1462 году новгородцы утопили в Волхове нескольких земляков, обвиненных в изготовлении фальшивых монет. Царь Алексей Михайлович угрожал в Соборном уложении 1649 года залить в горло расплавленный свинец мастерам, которые решатся на самостоятельное изготовление медных и оловянных денег или станут добавлять в серебро медь, олово либо свинец. В правление Петра I за добавление в монету менее ценного металла виновным грозила смертная казнь, а за уменьшение веса монеты - ссылка на галеры. Кстати, столь же сурово каралось и недоносительство. 

Чаще всего подделывали и подделывают американские дензнаки. К концу Гражданской войны в США (1865 год) ненастоящими были почти треть североамериканских долларов. Угрожающее положение заставило Минфин учредить 5 июля 1865 года секретную службу, в задачу которой изначально входила борьба с фальшивомонетничеством, и лишь позднее к этому добавилась охрана первых лиц государства и членов их семей. 

В "личном зачете" рекордсменами в деле изготовления псевдодолларов считают канадцев, которые в 70-х годах прошлого века поставили это дело, что называется, на поток: Реалю Дюпону и его трем братьям приписывают изготовление и сбыт почти $112 млн, а семье Джозефа Багдасаряна - немногим менее $15 млн.

Обычно труднее всего подделать специальную бумагу, состав и технология изготовления которой обычно - одна из самых строго охраняемых гостайн. Широко применяемый для защиты купюр "фокус" - волокна, которые добавляют в бумагу при ее изготовлении, причем не только в глубину, но и на поверхность. Окрашенные волокна можно увидеть невооруженным глазом, бесцветные видны только в ультрафиолетовом свете. Также в момент изготовления бумаги, в начале ее сушки, в состав добавляют очень прочные пластиковые, металлизированные или металлические нити и полоски шириной 1 - 1,5 мм. Ну и, конечно, водяные знаки. Они впервые применены в 1697 году в Англии. С тех пор технология их нанесения все совершенствуется, и скоро они будут и вовсе цветными.

При выпуске бумажных денег часто используют оптические эффекты - изменение цвета, а иногда и рисунка, в зависимости от угла зрения. Наиболее надежным способом достижения оптического эффекта на дензнаках высокого достоинства считаются голограммы и кинеграммы.

Большая тайна, конечно, и химическая формула красок. В них добавляют разные пигменты, которые светятся в ультрафиолетовых лучах, а для придания металлического блеска - крошечные металлические гранулы.

Кроме того, жизнь фальшивомонетчикам осложняют, применяя тиснение, видимое только под определенным углом, филигранные рисунки с множеством мелких, трудно воспроизводимых деталей, нанесение микротекста и т.д.

Впрочем, сила действия, как известно, равна силе противодействия, так что на каждый хитроумный ход одной противоборствующей стороны тут же следует ответный, не менее заковыристый. И похоже, длящееся вот уже два с половиной тысячелетия противостояние может закончиться только с отмиранием денег, как таковых. То есть - не в этой жизни.

Деньги - это шестое чувство, без которого остальные пять бесполезны.    СОМЕРСЕТ МОЭМ, АНГЛИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ (1874 - 1965)

Первым, кто попытался использовать их для, как мы бы теперь сказали, пиара, был Филипп II, царь Македонии, который повелел отчеканить на золотых статерах себя, побеждающего в олимпийских скачках на колесницах

Деньги для людей умных составляют средство, для глупцов - цель.   АДРИАН ДЕКУРСЕЛЬ, ФРАНЦУЗСКИЙ ДРАМАТУРГ, ЖУРНАЛИСТ (1821 - 1892)


Когда в Мексике, например, деньгами служили стручки какао, предприимчивые люди заменяли зерна дешевой начинкой и расплачивались пустышками.

Источник: www.bankir.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте