Принцип Парето: еще одна возможность оптимизации

09-06-2009
Принцип Парето: еще одна возможность оптимизации

О законе Парето, наверное, слышали все. Хотя бы краем уха. Немногим более 100 лет назад итальянский экономист Вильфредо Парето обнаружил его, установив, что примерно 20% усилий обычно дают 80% результата, в то время как 80% усилий приносят только 20% результата. Сегодня мы немного углубимся в историю, чтобы понять, как был выведен этот закон. После чего посмотрим, какое влияние на современный менеджмент (и мир вообще) он оказал.

Краткий экскурс в историю

Вильфредо Парето появился на свет 15 июля 1848 года в Париже. Хотя он и считается итальянским ученым, местом его рождения стала Франция. Все дело в том, что отец Вильфредо – итальянский маркиз – эмигрировал во Францию из-за своих политических убеждений. Так как мать Вильфредо была француженкой, нет ничего удивительно в том, что Парето с детства отлично знал оба языка своих родителей. Уже в возрасте 10 лет Парето вместе с семьей переехал на родину отца. В Италии Вильфредо получил отличное образование, совместившее в себе технические и гуманитарные дисциплины. Интересно, что уже в своей диссертации Парето говорил о равновесии. Т.е. эта тема интересовала его с молодости.

В 90-е годы вышло несколько научных работ Вильфредо Парето в области математики и экономики. Именно тогда он установил, что в Италии (по некоторым данным утверждается, что речь шла об Англии) 20% домохозяйств получали в то время 80% дохода (при этом впоследствии Парето проанализировал и данные по другим странам, получив те же результаты). Это исследование стало ключевым. Но Вильфредо, тем не менее, не стал автором закона, носящего его имя. Реально на принцип Парето обратили внимание гораздо позже (в том виде, в котором мы знаем его сегодня). Это произошло в 1941 году, когда его предложил Джозеф Джуран. Собственно, он и назвал его принципом Парето, согласно которому 80% результата дает 20% усилий, 80% последствий исходят из 20% причин (кроме того, серьезный вклад в изучение принципа 20/80 внес и англичанин Ричард Кох, написавший книгу «Принцип 20/80: секреты достижения больших результатов при затрате меньших усилий»).

Интересно, что исследование самого Парето (процентное отношение людей, владеющих большей частью капитала) было для того времени во многом революционным. Считается, что он был первым ученым, который вообще обратил свое внимание на эти вопросы. Так что даже несмотря на то, что сам Парето не сделал из своих исследований закона, нельзя недооценивать роль его открытия. Оно было основополагающим в этом деле.

В конце 40-х и начале 50-х годов стали появляться принципы других ученых, которые только подтверждали идею Парето. Так, одним из этих ученых стал  профессор филологии из Гарварда Джордж К. Зипф. По сути, он заново обратил внимание людей на закон Парето. Зипф утверждал, что все ресурсы организуются так, чтобы 20-30% работы всегда давали 70%-80% результата. При этом речь шла о самоорганизации таких ресурсов, как время, люди, знания и так далее.

Затем появились правила Иосифа Мозеса Юрана, которые сначала не нашли признаний на его родине – в США (Юран был американским инженером с румынскими корнями). Юрану пришлось отправиться в Японии, где и были внедрены его принципы. Доказав свою жизнеспособность, они стали интересны и в США.

Значение принципа Парето

Принцип Парето показал многое. Например, одним из главных открытий этого принципа стало то, что он смог донести до человечества тот факт, что существует не так много значимых факторов, оказывающих влияние на результат, и есть огромное количество второстепенных факторов, которые никак не влияют на этот результат, а только отнимают время. Наконец, было установлено, что большая часть усилий, прилагаемых для достижения той или иной цели на самом деле не приближают к ее осуществлению (кстати, здесь сразу же стоит сравнить себя с известными бизнесменами, вроде Стива Джобса или Ричарда Брэнсона – теперь вам должно быть понятно, почему вы являетесь настоящим трудоголиком, но до сих пор не стали таким же богатым, как эти люди – дело не только в затрачиваемых усилиях). Согласно этому закону большая часть действий реально не приближает к результату, а является бесполезной тратой времени.

А теперь внимание: поймите, что далеко не всегда 50% вложенных усилий реально дадут вам 50% результата. Я не говорю сейчас о 80% или 20% - эти цифры, конечно, далеко не всегда такие. Они показывают само соотношение, которое говорит нам о количество вложенной работы и полученных результатах. Понимание сущности принципа Парето может помочь любому менеджеру в работе, так как вы будете трезво понимать, что далеко не всегда результаты получаются от большого количества брошенных на задачу ресурсов. Иногда нужно найти действительно то, что на самом деле приближает вас к результату.

В целом, надо понимать, что принцип Парето – это не закон. Он не всегда действует. Лучше всего рассматривать данный принцип в ключе донесения мысли о том, что необходимо уделять различное внимание разным факторам во время работы, так как они далеко не всегда одинаково важны.

Источник: www.biztimes.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте