Потребительский рынок предлагают освободить от бухучета

29-05-2009
Потребительский рынок предлагают освободить от бухучета

Госдума может сделать очень серьезный подарок компаниям и предпринимателям, уплачивающий единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Внесенный в пятницу законопроект освобождает их от ведения бухгалтерского учета и отчетности. Сэкономить на управленческих расходах таким образом смогут малые магазины, бытовой сервис, автоперевозчики и т.д.

Особенность «вмененки» – налог не зависит ни от выручки, ни от прибыли. Он уплачивается исходя из так называемых физических показателей – площади помещения, количества работников и т.д. По мнению авторов законопроекта – группы депутатов Госдумы, ведение бухгалтерского учета в такой ситуации влечет за собой лишь увеличение затрат компаний, которые, как правило, относятся к субъектам малого предпринимательства.

«Это оказывает негативное влияние на рентабельность, гибкость и эффективность финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий, существенно снижая, таким образом, их финансовую устойчивость и жизнеспособность в период мирового финансового кризиса, чем создает объективные препятствия для развития предпринимательской инициативы российских граждан», – констатируют парламентарии Ильдар Гималетдинов, Владимир Головнёв, Елена Панина и Александр Терентьев.

По действующему законодательству ЕНВД платят малые магазины (без торговых залов или если их площадь не превышает 150 кв. метров), уличные кафе, ветеринарные клиники, предприятия автосервиса, автомойки и бытовых услуг, автостоянки, некоторые перевозчики (пассажиров и грузов), распространители наружной и транзитной рекламы, рынки и т.д. В настоящее время от бухучета освобождены компании, применяющие другой специальный режим – упрощенную систему налогообложения.

Источник: www.bishelp.ru, по материалам: www.fontanka.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте