Пока я не готов сказать, что кризис закончился, и дальше только наверх (Видео-ТВ)

28-05-2009
Пока я не готов сказать, что кризис закончился, и дальше только наверх (Видео-ТВ)

ПРО финансовые рынки

Основное изменение – рынки все-таки смогли подрасти, до конца апреля происходила консолидация. Но сначала мая крупные инвестиционные дома приняли решения, что вызвало на рынках очередную волну оптимизма. В результате чего, рынок не падает, несмотря на то, что все ждут коррекции, которая, вроде бы, уже давно назрела. В текущей ситуации этому непросто случиться, видимо потому, что в мире полно ликвидности. В этих условиях довольно трудно упасть, и, тем не менее, если ситуация оценить, исходя, из фундаментальных показателей, консолидация рынков на этих уровнях должна случиться летом, потому что выше будет трудно идти. То, что происходит сейчас, это поиск новых точек равновесия. Осенью рынок упал очень сильно. Несмотря на то, что поток хороших новостей сейчас практически отсутствует, и люди сосредоточились на том, что все стало не так плохо. Это толкает рынки вверх, и я бы не назвал такое положение «мыльным пузырем».  


ПРО экономику

Сейчас мы достигли равновесия. Мы сможем продержаться на этих уровнях все лето, а дальше посмотрим на новую порцию информации. Пока нет большого повода для оптимизма, безработица достаточно высокая, мы не видим улучшения на рынке труда, которое заставило бы рынки расти, и что все плохое позади, этого нет. Нужно дождаться осени.

ПРО модельный портфель

Портфель является достаточно агрессивным, потому что он состоит из акций. За прошедший месяц он показал  заметную доходность – около 16%. За весь период инвестирования (с конца января) доходность составила  более 40%. Та часть портфеля, которая была в акциях показала лучший результат, видимо, за счет выбора бумаг и разумной диверсификации по разным секторам. Сейчас более агрессивный вариант – продать все акции, и остаться на какое-то время в депозитах, посмотреть, как будет развиваться ситуация. Весь дальнейший рост зависит от цен на нефть. Более высокая цена на нефть будет толкать наверх акции нефтяных компаний, чья выручка зависит от цен на черное золото. С другой стороны это поспособствует укреплению рубля. Я бы избавился от СургутНефтегаз – мы покупали его на ожиданиях дивидендов (1, 32 на акцию).   

ПРО металлургию

Здесь самая тяжелая ситуация, в отличие от нефти, где производство падает, когда есть объективные проблемы с добычей, а не потому, что нефть не смогли кому-то продать. В металлургии с конца осени загрузка падала до 60% со 100% у большинства компаний. Поэтому у ММК ситуация лучше, т.к. они заявили, что в этом году загрузка составит до 85%. Северсталь ориентируется на 70%. По сравнению с прошлым годом, металлургия упала сильнее нефтяных бумаг. Пока в металлургии не начнется дозагрузка мощностей, роста не будет.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте