Единый налог на недвижимость спровоцирует массовое переселение?

28-05-2009
Единый налог на недвижимость спровоцирует массовое переселение?

Поступления в местные бюджеты должны серьезно вырасти, но не за счет более высоких ставок налога, а благодаря их дифференциации, уверен премьер. Платить больше станут владельцы дорогой недвижимости и обширных земель, а у собственников недорогого имущества будут льготы, пишут «Ведомости».

Сейчас за землю и строения на ней приходится платить разные налоги, которые идут в муниципальный или региональный бюджеты. Налог на имущество организаций (определяет регион, не более 2,2%, идет в региональный бюджет) взимается с его балансовой стоимости. Налог на имущество физлиц (определяет муниципалитет, 0,1–2%, в муниципальный бюджет) рассчитывается по оценке Бюро технической инвентаризации (БТИ). Земельный налог поступает в бюджет муниципалитета и им устанавливается: не более 0,3% для сельхозземель и земель, занятых жилищным фондом; не более 1,5% - для остальных участков. Их объединение в налог, который будет взиматься с рыночной стоимости недвижимости, предусмотрено основными направлениями налоговой политики.

Условия для введения налога будут созданы в 2010 году. Министерство финансов рассматривает новый налог как один из основных источников пополнения местных бюджетов, по которым серьезно ударил кризис. В первом квартале доходы местного самоуправления снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщил Владимир Путин. Межбюджетные трансферты в 2009 году занимают более 31% в общем объеме доходов местных бюджетов.

«Речь идет о подготовке введения налога сперва для жилой недвижимости, затем, возможно, и для промышленной», - пояснил помощник министра экономического развития Сергей Беляков. По его словам, чиновникам предстоит еще большая подготовительная работа. Перед введением единого налога нужно создать кадастр недвижимости, а потом провести оценку всех объектов в этом кадастре по рыночной стоимости.

По словам президента Института экономики Москвы Надежды Косаревой, большая квартира в центре столицы в старом доме оценивается для целей налогообложения ниже, чем новая квартира в Коньково. Идея Владимира Путина о дифференциации нагрузки может быть решена через налоговый вычет, размер которого зависит от местоположения квартиры: для центра ниже, для окраин выше.

Новый налог может отразиться и на уровне цен на недвижимость, считает Сергей Беляков. Налог от рыночной стоимости недвижимости будет стимулировать более рациональное поведение при покупке жилья, например, сделает менее привлекательными покупки квартир в инвестиционных целях, что может способствовать снижению цен на московское жилье.

Квартиры в центре столицы станет слишком дорого содержать, полагает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. Такое жилье стоит $1 млн, а его оценка по БТИ - до 1 млн рублей, соответственно, даже по действующим ставкам (0,5% для квартир стоимостью выше 500 тыс. рублей) вместо 5 тыс. рублей придется платить $5 тыс. «В результате может начаться сброс инвестиционных квартир, а цена аренды вырастет», - прогнозирует эксперт.

С тем, что новый налог ударит по карманам владельцев квартир в престижных районах, согласен и вице-президент «Бест-недвижимости» Михаил Гороховский. «Если не будет льгот или вычетов, многим придется переехать», - уверен он.

Источник: www.finansmag.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте