Следите за модой? Следите за ценами! Как сэкономить на шоппинге? (Видео-ТВ)

27-05-2009
Следите за модой? Следите за ценами! Как сэкономить на шоппинге? (Видео-ТВ)

По данным агентства Discovery Research Group, 42% наших соотечественников считают, что одежда не является товаром первой необходимости и что в первую очередь они готовы экономить именно на ней. Спрос на одежду в нашей стране упал в среднем на 25%. В городах-миллионниках, по некоторым данным, уже закрылось 25% магазинов, а в 2009 году ожидается уменьшение числа магазинов вдвое. Но вряд ли даже во время кризиса мы совсем махнем рукой на свой внешний вид и перестанем следить за модой. По мнению экспертов, сейчас нужно делать упор не на количество одежды в шкафу, а на ее качество.


Как экономить на шоппинге?

Для начала определитесь со своим размером - знать свой точный размер ворота, талии, ноги - просто обязательно! Прежде чем покупать ту или иную вещь, убедитесь в том, что эта вещь соответствует вашему размеру, что нигде нет лишних швов или складок, а самое главное вам в ней удобно.

Далее вам предстоит выбрать правильные цвета. Пробуйте сочетать узоры и орнаменты.

Например, резкие геометрические фигуры не должны переходить в плавные вензеля, так как это переход невозможен.

Не обращайте внимание на бренд. Обращайте внимание на качество и актуальный для вашего типа фигуры фасон. Именно ваши предпочтения и любимые фасоны формируют ваш неповторимый стиль.

Аксессуары - самый дешевый способ обновить гардероб. Если у вас не так много денег, вы всегда сможете поднять себе настроение, купив новый шарф или чулки, галстук или пояс. И эти вещи помогут вам изменить весь ваш гардероб. Во время кризиса люди не перестают стремиться хорошо выглядеть и чувствовать себя уверенно.

5 секретов шоппинга:
1. Перед походом в магазины сделайте анализ гардероба. Самостоятельно или с помощью стилиста.
2. Составьте список необходимых покупок или же список базовых вещей, которые будут создавать ваш образ.
3. Узнайте о ближайших дисконт центрах или отдельных дисконтах рядом с предполагаемым местом шоппинга. Начать движение рекомендуется именно оттуда.
4. Найдите информацию о началах распродаж. Ведь если до сейла осталась неделя, то можно и потерпеть.
5. Точно знайте свои европейские размеры одежды, чтобы не тратить время на примерку простых вещей в магазинах.

"Базовые" вещи: сколько их должно быть?
Основу вашей одежды должен составлять так называемый базовый гардероб - вещи, от под которые вы будете подбирать все остальные детали. Это пальто, куртка, жакет, пара трикотажных кардиганов, брюки, юбка, белая блузка или рубашка, водолазка и топ. Все – классического стиля, однотонное, с минимумом деталей. Никакой синтетики, только натуральные ткани высокого качества - шерсть, хлопок, шерстяной трикотаж, натуральная кожа. Цвета для базового гардероба выбирайте спокойные  – серый, бежевый, черный, темно-синий. Именно их легче всего разбавить яркими деталями: например, одеть к серому костюму ярко-красную блузку.

Если на одежду для базового гардероба скупиться не стоит, то на чем же все-таки можно сэкономить?
На вещах второго плана: блузках, водолазках, топах. Чаще всего они скрываются под жакетом или кардиганом и не играют «первую скрипку». Поэтому совершенно необязательно тратиться на дорогую блузку, если можно купить похожую по вполне демократичной цене.

На остромодных новинках. Купив за сезон всего одну супермодную вещь, вы всегда сможете сочетать их со своим базовым гардеробом. Например, классические брюки и юбка-карандаш отлично сочетаются с модной сейчас туникой в этническом стиле или с коротким расклешенным жакетом в стиле 60-х.

Что рационально покупать на распродажах?

1. «Базовые» вещи - майки, водолазки, тонкие джемпера, блузки, классические туфли. То есть модели, которые в обычное время стоят недешево.

2. Аксессуары из натуральной кожи - классические сумки, сапоги, ремни.

3. Весной очень выгодно покупать верхнюю одежду для следующей зимы.

4. Спортивные товары: кроссовки, одежда. Когда в магазине идет смена коллекции, цены на такие товары реально очень низки.

5. Нижнее белье: хорошее белье стоит недешево, но на сезонных распродажах его можно купить со скидкой в 50-70%.

Как правильно вести себя в магазине?

1. смотрим на вещи со скидкой (если такие есть)

2. находим одежду своего стиля - классика или causal

3. выбираем не то, что на виду (на столе или на манекенах)

4. покупаем вещи с простым кроем (дополняем их вещами со сложным кроем и аксессуарами или наоборот)

Что такое базовые вещи? Как и что лучше докупать и дополнять в свой гардероб? Аксессуары и  обувь - как правильно покупать в кризис? На эти и другие вопросы ответят эксперты телеканала PRO Деньги.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте