Гамак «Норникель» не будет выплачивать дивиденды за 2008 год

22-05-2009

ГМК «Норильский никель» не собирается выплачивать дивиденды по итогам 2008 года. Рекомендацию годовому общему собранию акционеров «Норникеля» не выплачивать дивиденды по акциям ГМК за 2008 год в четверг одобрил совет директоров компании. При этом, как указывается в сообщении ГМК, совет директоров поддерживает консервативную политику менеджмента в данном вопросе.

Годовое общее собрание акционеров ГМК «Норильский никель» состоится 30 июня. Совет директоров поддержал предложение менеджмента и принял решение о передаче казначейских акций (около 4% от уставного капитала), находящихся на балансе ГМК «Норильский никель», в собственность дочерних предприятий компании — ОАО «Норильский комбинат им А. П. Завенягина» (2,5%) и ОАО «Кольская ГМК» (1,5%).

Менеджмент компании считает целесообразным сохранить данные акции в Группе компаний «Норильский никель» и убежден в долгосрочной инвестиционной привлекательности и перспективах роста стоимости этих ценных бумаг, говорится в сообщении ГМК.

Кроме того, совет директоров рекомендует акционерам ГМК «Норильский никель» голосовать на годовом общем собрании акционеров за независимых директоров Брэда Миллса и Джерарда Холдена.

Совет директоров также принял решение расширить состав правления ГМК до 9 человек, включив в него Евгения Муравьева, который с 26 мая 2009 года приступит к исполнению обязанностей гендиректора ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (КГМК — дочерняя компания ГМК «Норильский никель).



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте