Выкинуть хлам из дома…

22-05-2009
Выкинуть хлам из дома… О том, как правильно ходить по магазинам и как правильно делать покупки, я писал уже не раз. Очень важно точно знать, что нужно купить и в каком количестве – тогда вы точно не потратите лишних денег. Это касается любой покупки – и продуктов питания, и бытовой химии, и косметики, и одежды, и разных товаров, как полезных в хозяйстве, так и просто приятных мелочей. Однако очень часто случается так, что во время приобретения покупка кажется очень выгодной, нужной и рациональной. А уж потом – по приходу домой или по прошествии некоторого времени использования новой вещи – вы начинаете осознавать (с грустью и чувством вины), что приобретение не такое уж и необходимое, а, скорее, бесполезное. И что таких вот ненужных вещей у вас «полна коробочка». А в наших квартирах, где единственным подходящим стилем обстановки может считаться минимализм (в силу минимального количества мебели и аксессуаров), не очень то хотелось бы накапливать ненужные вещи.

Не сомневаюсь, что вы в курсе того, как уберечь себя от спонтанных приобретений (которые являются злейшими врагами семейного бюджета). Напомню: стоит всего-то задать себе несколько вопросов.

- На самом ли деле мне нужна эта вещь?

- Как часто я буду пользоваться ею? (Ведь бывает, что, воспользовавшись покупкой пару раз, ее откладывают на дальнюю полку и больше не достают.)

- Где я буду хранить ее? (Еще один логичный вопрос, поскольку опять же часто ненужные вещи захламляют наши дома, не принося никакой пользы.)

- Что случится, если я повременю с покупкой? (Изменится ли жизнь в худшую сторону, если не сделать приобретение? Вряд ли.)

Если на все эти вопросы ответить честно (ни к чему врать себе), многих спонтанных трат можно просто избежать. Но как быть, если вы уже накупили достаточно ерунды, и теперь не знаете, куда девать заполонившие все поверхности в доме приобретения? Есть несколько решений, из которых вы можете выбрать оптимальное для себя.

- Те вещи, будь то одежда, диски с фильмами или журналы, которые вам не нужны, можно предложить родным или друзьям – просто так или в обмен на что-то более полезное вам. Это избавит ваш дом от перегрузки лишними предметами, а близким они могут очень пригодиться.

 Если вам мешают лишние книги или подшивки журналов за прошлые годы, отдайте их в библиотеку. Одежда может пригодиться в интернатах или малоимущих семьях. А мебель или интерьерный декор, вполне возможно, заинтересуют коллекционеров или просто тех, кто не может позволить себе покупку этих товаров, не бывших в употреблении. Помощь тем, кто в ней нуждается, приветствуется в любой форме.

- Те вещи, от которых решено избавиться, можно даже продать. За границей популярны дворовые распродажи – это когда на улице вывешивается объявление, а прохожие заходят во двор и, возможно, покупают то, от чего хозяева пожелали избавиться. Такие себе блошиные рынки в миниатюре. Этой традиции можно попробовать положить начало и у нас. Онлайновые аукционы – также прекрасный вариант продажи уже ненужных вам вещей. В Рунете и Уанете есть немало таких, работающих по принципу самого известного из них – eBay.

Конечно, лучше не запускать свое жилье и не перегружать его бесполезными вещами. Но если уж это все же произошло, стоит в приступе фэн-шуй очистить свой дом от давно не используемых предметов и наполнить его чистой энергией. Главное – держать себя в руках и не обрасти хламом снова.

Источник: www.moneyblog.ru, по материалам: www.fivecentnickel.com



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте