Золото лучше всего покупать зимой или летом, во время сезонных колебаний цен. (Видео-ТВ)

18-05-2009
Золото лучше всего покупать зимой или летом, во время сезонных колебаний цен. (Видео-ТВ)

Блеск и тень золотых инвестиций. Какой выбрать драгметалл? Спасут ли ваши сбережения акции золотых компаний?

Драгметаллы, в частности, золото, были и остаются самыми надежными финансовыми инструментами. Какая бы ситуация не складывалась на фондовом рынке, золото всегда было надежной защитой от рыночных потрясений.

«...Золото хорошо чувствует себя в период дефляции, когда на фоне страхов и недоверия к финансовой системе растет покупательная способность денег, а стоимость активов падает...»,

«...когда доверия к валютам нет, золото сохраняет свою стоимость...», «...золото оберегает капиталы инвесторов на фоне беспросветной ситуации в экономике и на мировых рынках...» — это лишь некоторые выдержки из отчетов аналитиков...И это лишь некоторые выдержки из отчетов аналитиков


В условиях наступившего кризиса цена на желтый металл не перестает расти, во многом благодаря наступившему в Индии сезону свадеб.  

Если не брать в расчет ювелирные изделия, то для частного инвестора существует несколько вариантов инвестирования в драгметаллы:

- Обезличенные металлические счета

- Монеты

- Слитки 

- Акции золотодобывающих компаний

 

Покупка слитка

Вы можете пойти в банк и купить золотой слиток на определенную сумму. Но тут надо не забывать, что с вас при покупке возьмут налог на добавленную стоимость – 18%. Далее, если возникнет необходимость продать золото, то тоже можете столкнуться с проблемами. Не все банки покупают золото. Еще один момент – разница между покупкой и продажей достаточно велика. Поэтому при неизменной цене вы ощутимо можете потерять на этой разнице обмена. Опять же – где хранить? Под подушкой можно. Но для надежной защиты банк предложит вам услуги сейфа – а это тоже расходы.

Инвестиции в ОМС

Обезличенные металлические счета, или ОМС, представляют собой счета, привязанные к стоимости металла (чаще всего – золота). Вкладчик, открывая счет, как бы покупает определенное количество металла у банка, а закрывая счет – продает. Таким образом, как и в инвестировании в слитки, доходность инвестора складывается за счет разницы между ценой покупки и ценной продажи, но, в отличие от слитков, НДС не возникает, что делает ОМС более выгодным вложением.

Здесь следует обратить внимание на то, что курс покупки и продажи в целях учета ОМС может отличаться от стоимости реального металла в этом же банке.

Кроме того, вклад в виде ОМС существенно отличается от просто вклада в банке. Дело в том, что ОМС не входят в государственную программу страхования вкладов. То есть в случае неприятностей с банком государство не гарантирует вам возврат вложенных средств.

Отметим, что в случае с ОМС, т.к. вы не становитесь собственником слитка (металла), НДС не возникает. Что касается подоходного налога, то тот платится только в том случае, если банк при закрытии счета пересчитает драгметалл в деньги по курсу выше установленного Центробанком. Тогда налог возьмут с разницы между курсом банка и ЦБ по ставке 35%.

Какова справедливая цена на платину? Как правильно выстроить безрисковую стратегию вложений в золото? На эти и другие вопросы Вам ответят эксперты телеканала ПРО Деньги. 



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте