14 мая: Золото достигло 6-недельного максимума

14-05-2009
14 мая: Золото достигло 6-недельного максимума
Золото на торгах в Лондоне в среду подорожало до максимальной отметки за последние 6 недель на фоне снижения курса доллара, сообщает Bloomberg.

Золото с немедленной поставкой подорожало на 0,4% - до $926,83 за тройскую унцию, что является максимальным показателем со 2 апреля.

Июньские фьючерсы на золото на электронной торговой площадке Comex в Нью-Йорке подорожали также на 0,4% - до $927,5 за тройскую унцию.

Платина с немедленной поставкой подорожала на 0,7% - до $1142,75 за унцию, палладий - на 1%, до $237,25 за унцию, серебро - на 0,4%, до $14,29 за унцию.

Курс доллара к евро упал в среду до минимума за 7 недель на ожиданиях ослабления мировой рецессии, снизивших спрос на резервные валюты.

14 мая:

Коррекция: уж слишком много оптимистичных настроений было на рынке, сейчас ситуация изменилась.

Главное на мировых рынках.

Снижение фондовых индексов идет без экстрима, но довольно мощно - до 3% в ряде азиатских стран. В Америке накануне также все падало, как и в Европе: плохая статистика попромпроизводству Еврозоны (вегодня будет ВВП), а в США слабые розничные продажи. Азия же корректируется не только всед за атлантическими индексами, но и на фоне снижения цен на сырье.

Валюты. Доллар немного вырос, евро около $1,355, иена выросла, до 95,4 иены за доллар. Движение валют четко идет под модель "бегства в качество".

Товарные рынки. Нефть отступила к $58 за баррель (индексные фьючерсы WTI). Запасы нефти в США продемонстрировали первое за несколько месяцев снижение, но для рынка, который и так рассчитывал на это снижение, сыграло роль то, что ОПЕК поставляет много нефти на рынок. Золото остается вблизи $925 за унцию.

Ожидания к российским торгам

Валюта. Доллар сильно упавший в предыдущие дни, может сегодня приостановить снижение и подрасти, во всяком случае, будет выше 32 рублей.

Акции. Вероятно, сегодня фондовые рынки вновь будут корректироваться вниз.

Источник: bishelp.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте