Вторая волна кризиса может начаться поздней осенью

12-05-2009
Вторая волна кризиса может начаться поздней осенью

Глава госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Александр Турбанов считает, что вторая волна кризиса, обусловленная ростом "плохих" долгов появится в России поздней осенью, либо в конце года.

"Мы в конце этого года давали прогноз, что возможна вторая волна, связанная с кризисом "плохих" долгов, то есть просроченной задолженности, может появиться весной. Затем уже в марте с удовлетворением отметили, что весной этот этап проскочим. Но все-таки считаем, что опасность появления второй волны, остается. И она может появиться либо поздней осенью, либо в конце года. И поэтому мы убеждены, что нужно готовиться ко второй волне", - сказал гендиректор АСВ.

Позже отвечая на вопросы слушателей, Турбанов уточнил, что по расчетам АСВ, вторая волна может прийти и в начале следующего года, информирует РИА "Новости". "Я также не исключаю, что возможно правы те эксперты, которые говорят, что второй волны не будет, и можно только порадоваться. Но я все равно убежден, что нужно быть готовым к этой второй волне. И важно иметь план на случай пожара", - добавил глава АСВ.

"Первую волну мы действительно проскочили. И сейчас мы наблюдаем период стабилизации. Но расслабляться было бы неправильно. Первая волна отражается уже на состоянии реального сектора экономики, то есть на положении российских предприятий. И не исключено, что в какой-то период они окажутся неспособными погасить задолженность по кредитам, которые они взяли у банков", - считает Турбанов.

Источник: bishelp.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте