5 способов инвестировать, даже если вы по уши в долгах

28-12-2016
5 способов инвестировать, даже если вы по уши в долгах

Даже если вы задолжали кучу денег, можно выгодно вложить имеющиеся средства, чтобы со всеми расплатиться и остаться в плюсе.

Всем известно: чтобы накопить деньги, необходимо их инвестировать. Но что если у вас есть долги, которые необходимо погасить? Возможно ли выплачивать их и одновременно инвестировать?

Если говорить коротко, то да, совмещать выплату долгов со сбережениями вполне реально. Во многих отношениях это личный выбор. Если вы лучше спите по ночам, зная, что долги погашены — отлично. Однако можно выиграть в финансовом отношении, одновременно выплачивая кредиты и инвестируя.

1. Сначала минимальные платежи, затем инвестиции

Вполне ре­аль­но од­но­вре­мен­но вкла­ды­вать день­ги и вы­пла­чи­вать кре­ди­ты, глав­ное — не за­бы­вать о ми­ни­маль­ных пла­те­жах. За про­сроч­ку по кре­ди­ту банк может по­вы­сить про­цент, вве­сти штра­фы и до­пол­ни­тель­ные сборы, не го­во­ря уже об ударе по ва­ше­му кре­дит­но­му рей­тин­гу. Рас­смат­ри­вай­те во­прос об ин­ве­сти­ци­ях толь­ко в том слу­чае, если их хва­та­ет для ми­ни­маль­ных еже­ ме­сяч­ных пла­те­жей по кре­ди­там.

2. Сперва разберитесь с дорогими долгами

Спер­ва раз­бе­ри­тесь с до­ро­ги­ми кре­ди­та­ми — за­дол­жен­но­стью по кре­дит­ным кар­там, перед мик­ро­фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и т. д. Про­цен­ты по кре­дит­ ным кар­там до­воль­но ве­ли­ки — вряд ли ин­ве­сти­ции при­не­сут столь вы­со­кий доход. Как толь­ко до­ро­гие долги будут по­га­ше­ны, можно за­ду­мы­вать­ся об ин­ве­сти­ци­ях.

3. Обратите внимание на паевые и биржевые фонды (ETF) с минимальными сборами

Если ос­но­ву ваших дол­гов со­став­ля­ют кре­ди­ты с низ­ки­ми про­цент­ны­ми став­ ка­ми, ин­ве­сти­ции в вы­со­ко­до­ход­ные ак­ти­вы оправ­да­ны. На самом деле мно­гие фи­нан­со­вые экс­пер­ты вы­сту­па­ют про­тив до­сроч­но­го по­га­ше­ния де­ше­вых кре­ди­ тов. По их мне­нию, ра­зум­но вкла­ды­вать день­ги в ак­ти­вы, ко­то­рые при­но­сят доход боль­ше, чем про­цен­ты по кре­ди­там. Чтобы по­лу­чить до­ход­ность фон­до­ во­го рынка, ку­пи­те долю в па­е­вом или бир­же­вом фонде с низ­ки­ми сбо­ра­ми.

4. Ищите возможности инвестировать без комиссии

Ско­рее всего, после вы­плат по кре­ди­там на ин­ве­сти­ции будет оста­вать­ся со­всем немно­го денег. В этом нет ни­че­го страш­но­го. Глав­ное пом­нить о сбо­рах и ко­мис­си­ях, ко­то­рые вы пла­ти­те при каж­дой опе­ра­ции. Вы­пла­чи­вая $8 за пару акций, вы те­ря­е­те огром­ный про­цент сво­е­го вло­же­ния. К сча­ стью, мно­гие бро­кер­ские ком­па­нии поз­во­ля­ют про­во­дить неко­то­рые виды ин­ ве­сти­ций без упла­ты ко­мис­сии.

5. Максимально автоматизируйте процесс

Ба­ланс между вло­же­ни­ем денег и вы­пла­той дол­гов тре­бу­ет опре­де­лен­ной дис­ ци­пли­ны. Рас­смат­ри­вая воз­мож­ность ин­ве­сти­ро­ва­ния, за­ра­нее опре­де­ли­те пра­виль­ное рас­пре­де­ле­ние до­хо­дов. Затем уста­но­ви­те ав­то­ма­ти­че­ские еже­ме­ сяч­ные от­чис­ле­ния на бро­кер­ский счет и на по­га­ше­ние кре­ди­тов. Если вы по­лу­чи­ли пре­мию или по­вы­ше­ние, со­от­вет­ствен­но скор­рек­ти­руй­те пла­те­жи.

Ав­то­ма­ти­за­ция по­мо­га­ет убрать нере­ши­тель­ность и со­мне­ния из про­цес­са при­ня­тия ре­ше­ний, об­лег­ча­ет по­сле­до­ва­тель­ное дви­же­ние к цели и упро­ща­ет фи­нан­со­вое пла­ни­ро­ва­ние.

Источник: insider.pro



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте