Сколько платить самому себе? Дилемма основателя

17-08-2015
Сколько платить самому себе? Дилемма основателя

Возможно, Вы надеетесь, что Ваша новая компания изменит мир, но даже в этом случае весьма вероятно, что это не единственная причина, по которой Вы открыли свой бизнес. Скорее всего, Вы хотели бы получить деньги за свой тяжкий труд. Но компания пока еще маленькая и только растет, поэтому возникает вопрос: сколько Вы можете выделить на оплату своего труда?

Это сложный вопрос, и практически каждый учредитель им задается. Вероятно, первым импульсом будет обратиться к мнению экспертов. Но и тут Вы столкнетесь с проблемой: мнения абсолютно разные.

Рыночный курс

Давайте обратимся к первому лагерю экспертов в этом вопросе. «Исследования — вот что вам нужно», — скажут они. Берите в качестве отправной точки желаемую сумму и делайте поправки в зависимости от этапа вашего бизнеса и конкретной ситуации. Виктор Грин, автор «Как прилагать усилия, чтобы добиться успеха в бизнесе», относится к этому же лагерю экспертов. Здесь на Inc.com он высказывался по этому поводу таким образом: «Если вы не зарабатываете на своем бизнесе больше, чем получали бы на работе, думаю, вы совершаете глупость, потому что берете на себя дополнительную ответственность и риск».

Основатель Getrichslowly.org Дж. Д. Рот также недавно объяснил свой подход: «С помощью онлайн-ресурсов, таких как Salary.com или Glassdoor.com выясните, сколько в среднем зарабатывают люди вашей должности в вашем регионе», — пишет он. Другие эксперты смелее говорят о цифрах. «Основываясь на том, что я вижу на рынке, я бы назвал такой диапазон зарплат учредителя-генерального директора: между $60 тыс. и $150 тыс., т.е в среднем $90 — $110 тыс.», — заявил Крис Шихан на OnStartups.

Другой лагерь

Эксперты противоположного лагеря только посмеялись бы над предыдущей точкой зрения. «Вы тоже верите в зубную фею? И пасхального кролика?» Рыночный подход в исчислении зарплаты руководителя они считают чем-то из области фантастики. Боб Дорф изложил свой подход кратко: «У истинных предпринимателей есть очень простая формула: … они получают то, что осталось в банке».

Джей Гольц, владелец пяти небольших фирм в Чикаго, сказал практически то же самое в интервью Нью-Йорк Таймс для колонки «Ты – босс»: «Я думаю, что владельцы бизнеса должны заплатить себе то, что осталось – т.е. то, что осталось после оплаты всего и всем, вложений в рост компании и погашения задолженностей».

Найти золотую середину?

Просто, для того, чтобы подчеркнуть, насколько широк разброс мнений, достаточно изучить ответы членов Совета молодых предпринимателей, которые они дали на следующий вопрос: «Ваш бизнес, наконец, начал приносить некоторый стабильный доход.

Как определить, сколько и как часто платить себе вместо реинвестирования денег обратно в бизнес?» Мнения варьируются от «необходимости инвестирования в личное топливо», до «есть лапшу быстрого приготовления, и ничего больше!». Учитывая такое большое количество мнений по этому вопросу, было бы весьма оптимистично считать, что любой может найти единственно верный ответ.

Ваш идеальный заработок может зависеть от целей вашего бизнеса – собираетесь ли вы захватить мир или просто поставить на ноги дойную корову и получать от нее молоко, пока вы наслаждаетесь жизнью? Так же могут повлиять личные обстоятельства – У вас много долгов? У вас три ребенка и они посещают частную школу? Ну и конечно не забываем о личной философии предпринимательства, отношении к аскетическому образу жизни и о планах на будущее вашего бизнеса. Или, говоря более откровенно: никто не может сделать вызов вашему бизнесу, кроме вас.

Какую их этих двух команд вы выберете?

Источник: http://financialfamily.ru/

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте