10 самых игнорируемых советов по накоплению денег

19-02-2015
10 самых игнорируемых советов по накоплению денег


Капельки воды хоть и выглядят крошечными, однако, объединяясь, превращаются в реку, море или даже океан. Крохотные мелочи не всегда так малы, какими кажутся; временами, когда их объединяют в единое целое, они могут положить начало чему-то большому, а порой и грандиозному.

Пытаясь сэкономить деньги, мы можем упустить из виду некоторые наши расходы, которые выглядят совсем незначительными на фоне более крупных трат. Обычно мы игнорируем мелкие расходы, так как думаем, что они нам ничего не дадут и никак не повлияют на финальный баланс средств. Однако это в корне неверное суждение!

Вот 10 советов, как экономить деньги, которые на первый взгляд покажутся мелкими и неэффективными, однако, на самом деле, помогут вашему сберегательному счёту в долгосрочной перспективе стать весьма внушительным.

1. Избегайте кредитных карт

Кредитные карты действительно привносят качественные изменения в нашу жизнь: избавляют от необходимости носить с собой наличные, обеспечивают беспрепятственный шоппинг и даже снабжают нас средствами, когда все наши фонды истощены. Среди такого количества светлых сторон кредитных карт мы часто склонны забывать о более тёмных аспектах обладания этими картами. Между тем, эти тёмные аспекты способны причинить значительные неудобства, несмотря на все очевидные преимущества.

Эти карты предоставляются с некоторыми скрытыми платежами, а также пени в случае неуплаты. Время от времени, когда мы не в состоянии погасить суммы нашим банкам, они взимают с нас дополнительный процент, и он может быть куда выше того, которого ожидаем мы. Оплата этих процентов, определённо, может уменьшить толщину нашего сберегательного счёта и однажды даже приведёт к финансовому кризису.

2. Получайте финансовые уроки

Большинство людей зарабатывает и тратит деньги по инерции, не задаваясь лишними вопросами. Между тем, многим было бы весьма желательно научиться оперировать хотя бы основными задачами, связанными с финансами. Обучение некоторым финансовым трюкам может улучшить ваше представление о том, как и куда инвестировать. Самое главное, эти уроки помогут вам осознать, как вообще деньги могут быть инвестированы и потрачены в правильном направлении.

Обучение приёмам инвестирования и разумного подхода к расходам, несомненно, поможет вам обладать солидным накопительным счётом.

3. Начало месяца — самое лучшее время

Подготовьте список всех ваших платежей, включая все ваши бытовые счета, расходы на топливо, страховые взносы, пополнение кредитной карты и так далее… В НАЧАЛЕ МЕСЯЦА! Как правило, в начале месяца наличные денежные средства ещё у всех есть. Это лучший период для оплаты всех накопившихся счетов.

Если вас затрудняет каждый раз ездить в банк или на почту, чтобы лично произвести оплату, вы можете оформить автоматическую оплату счетов, предварительно проконсультировавшись с вашим банком. Выберите любую дату в начале месяца и активируйте автоматическую оплату счетов, которая сэкономит вам не только время, но и нервы.

4. Домашняя еда — самая лучшая

Считается нормальным, когда в особо торжественных случаях мы идём в дорогие, зазывающие своими огнями рестораны; а иногда и без всякого повода мы обедаем или ужинаем не дома. И ведь обычно мы не замечаем, что сколько стоит, и как много мы переплачиваем, хотя все осознают, что ресторанная еда априори дороже той, что приготовлена дома. На самом деле, разница в стоимости домашних и ресторанных блюд достигает 50%, а то и все 75%! Имея это в виду, так уж ли сложно избежать дополнительных трат на выход в свет с непременным ритуалом чревоугодия?..

5. Ходьба полезна для здоровья

Как мы все знаем, ежедневная ходьба полезна для нашего здоровья. Она улучшает нашу физическую форму, снижая риск многих заболеваний.

Но мало кто осознаёт, что ходьба также значительно уменьшает наши месячные расходы. В случае, если ваш офис находится недалеко от вашего жилого района, вместо того, чтобы использовать ваше собственное или служебное транспортное средство, вы можете идти в офис пешком! Даже идя за покупками, вместо того, чтобы брать такси или ваш автомобиль, пройдитесь лучше пешком — это улучшит не только ваше здоровье, но и ваш банковский счёт! Ведь вы точно не сможете набрать лишнего, имея только две руки вместо багажника и задних сидений… А уж сколько вы сэкономите на топливе, и не сосчитать!

6. Накопления на случай чрезвычайной ситуации являются обязательными!

Происшествия никогда не происходят вовремя. Они не сообщают заранее о своём прибытии и редко когда проходят бесследно. Несчастный случай может произойти в любом виде, в любое время, в любом месте, с любым человеком! И порой, несмотря на то что ситуация не совсем критическая, расходы на неё могут возникнуть колоссальные.

Имея накопления на случай наступления чрезвычайной ситуации может уменьшить головную боль из-за незапланированных расходов. Если вы будете откладывать понемногу из своих ежемесячных заработков в специально отведённый для неожиданных трат резервный фонд, это не сильно ударит по вашему кошельку, зато (при условии что вы будете безоговорочно откладывать каждый месяц!) в случае необходимости вы легко сохраните улыбку на лице, оплачивая случайные расходы…

7. Подсчитывайте все свои расходы!

Наши желания и расходы не имеют границ. Каждый день мы хотим чего-нибудь новенького, и чаще всего мы реализуем свои желания, потакая своим маленьким (и не очень) слабостям.

В то время как вы тратите деньги на исполнение своих желаний и капризов, вы можете легко выйти за рамки вашего бюджета, тем самым проделав большую дыру в своём бумажнике. В подобных случаях рекомендуется вести учёт всех своих расходов и внимательно изучать их в конце каждого месяца. Как бы абсурдно это не звучало, такой метод действительно работает, и скоро вы будете знать, какие необходимые, а какие бесполезные расходы вы делаете в течение месяца, и как можно улучшить ваш денежный баланс, урезав ненужные расходы.

8. Некоторые вещи можно закупать оптом

Некоторые из предметов домашнего обихода не портятся на протяжении длительного времени. Такие товары, как мыло, салфетки, зубная паста, шампунь, гель для душа и так далее, можно хранить долго, и они не потеряют своих качеств. Поэтому лучше закупать эти предметы домашнего обихода оптом, так как значительная скидка при этом неминуема. Кроме того, предпочтительно покупать эти товары на местном рынке, а не в супермаркете или в любых других дорогих магазинах — экономия в данном случае тоже обеспечена.

9. На шоппинге тоже можно сэкономить деньги

Это может показаться невероятным, но это правда! Шоппинг может сэкономить много ваших денег, если вы знаете, где и когда делать покупки.

Рассмотрим это на примере нашей страны. Россия— мультикультурная страна, где нередки различные праздники и фестивали. Накануне большинства фестивалей почти все торговые центры, розничные торговцы и местные магазины предлагают море скидок на свою продукцию. . Также есть сезонные распродажи! Покупки, сделанные в это время, помогут сэкономить вам кучу денег, тем самым, непременно, увеличив ваш сберегательный счёт!

10. Местные магазинчики предлагают вкусный чай и кофе

Чашечка чая или кофе, безусловно, взбодрит и омолодит вас. Но это не все преимущества, которые полагаются вам вместе с этими напитками.

Думая о чашке чая, мы обычно представляем себе изысканные кофейни, заполненные шумными людьми; с большим выбором чайных и кофейных напитков и высокими ценами, которые опустошают наш кошелёк. Замените дорогие кофейни на местные небольшие магазинчики, где можно не только купить чай или кофе, но и насладиться чудесным напитком, приготовленном на месте, за чисто символическую сумму, и экономьте с удовольствием!

Источник: http://oiss.ru/

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте