Еврооблигации - стоит ли инвестировать? (Видео)

07-04-2009

В период кризиса многие инвесторы обращают свои взоры на зарубежные инструменты для вложений, внушающие больше доверия. В связи с этим резко вырос спрос на еврооблигации – долговые ценные бумаги, обращающиеся вне страны заемщика в иностранной валюте. 

Телеканал ПРО Деньги поможет разобраться в этом вопросе.

На первый взгляд преимущества евробондов (как их еще называют) очевидны – их обладателем может стать не только крупные корпорации, но и частный инвестор, портфель будет диверсифицирован на международном уровне, при этом не нужно беспокоитmся о курсе валют.

На сегодняшний день можно среди прочего приобрести еврообонды российских компаний, разместившие свои облигации в валюте.   

Однако чтобы купить еврооблгиации понадобится существенная сумма около 100 тыс. долларов - стандартная цена лота еврооблигаций. Стоимость может варьироваться, в зависимости от эмитента. Иногда на некоторые лоты распространяется дисконт, но чем он выше, тем рискованнее облигации.

Стоит отметить, что доходность евробондов ниже прибыли от акций, зато надежность гораздо выше.      

Выбирая между акциями и еврооблигациями, инвестор должен определиться с целью, которую он для себя ставит, а также взвесить все плюсы и минусы обоих инструментов.

Преимущества акций:

- порог входа минимальный, высокая доходность но выше риск.

Преимущества евробондов:

- защита капитала, доход больше, чем у банковского депозита . 

Чтобы не ошибиться при выборе еврооблигаций, стоит обратиться к шкале эмитентов, опубликованной различными рейтинговыми агентствами. Только облигации с инвестиционным рейтингом защитят ваш капитал. Внушают также доверие эмитенты с участием государства: вероятность, что они объявят дефолт очень низкая. Вообще, российские евробонды, в основном, представлены банковской системой, что достаточно надежно. А вот у компаний с подозрительно высокой доходностью низкий рейтинг.      

При формировании портфеля еврооблигации существует правило «большого пальца», т.е. доля каждой конкретной бумаги должна быть ниже или, в худшем случае, равна средней доходности портфеля, за счет этого добавляются новые бумаги. Если эмитент вдруг объявит дефолт, по, крайней мере, инвестор сохранит капитал.

Каким налогом облагаются еврооблигации в России? В чем недостатки корпоративных евробондов? На эти и другие вопросы Вам ответят эксперты телеканала "ПРО Деньги". 



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте