Куда вкладывать деньги в 2015 году?

26-12-2014
Куда вкладывать деньги в 2015 году?

2015 год будет непростым, это очевидно. Сложная экономическая ситуация сложилась не только в России, но и во всем мире, хотя нельзя отрицать того, что в России она очень не простая. На наш взгляд самый негативный фактор – отсутствие определенности, можно даже сказать «стабильности». Никто толком не знает, что будет дальше. Может быть доллар будет по 100 рублей, а может быть останется на уровне 54-55 рублей, а может быть откатится до 40? Однозначно этого утверждать никто не может. Так куда вкладывать деньги в 2015 году? Попробуем рассмотреть все возможные варианты.

Валюта

Вкладывать ли в валюту – вопрос не однозначный, особенно теперь. Выше мы уже упоминали почему. Сейчас комфортно чувствуют себя те, кто переводил рубли в валюту еще до начала падения национальной валюты России. Кстати, вспоминаются советы некоторых министров, которые говорили, что кредиты нужно брать в рублях и деньги хранить тоже в рублях. Если насчет кредитов они оказались правы (сейчас те, кто брал валютные кредиты столкнулись с огромными проблемами), то вот насчет хранения денег в рублях они либо лукавили, либо очень сильно ошиблись.

На данный момент сложилась не слишком понятная ситуация – покупать валюту уже может быть поздно, ведь нельзя исключать того, что рубль начнет укрепляться в 2015 году, а это будет означать потерю денег. Но все-таки, перевод рублей в валюту можно считать достаточно неплохим вариантом с точки зрения рисков. Если будут потери, они будут небольшие, а вот если рубль продолжит свое падение – это будет вам в плюс.

Недвижимость

По прогнозам многих экспертов, цены на недвижимость в 2015 могут серьезно упасть, они всегда падают в момент экономического кризиса, так как спрос снижается. Это может быть отличным вариантом вложения денег на будущее, особенно если вы храните деньги в валюте. Можно спокойно ждать, когда недвижимость начнет снижаться в цене и вложить деньги именно в нее. Кризисы не бывают вечными и цены через определенное время начнут расти.

Драгоценные металлы

Это также является довольно рискованным вложением, которое в 2015 году по нашему мнению в лучшем случае сохранит ваши средства, а вот заработать скорее всего не даст. Достаточно посмотреть колебания курсов на такие металлы как золото или серебро, что бы сделать точно такой же выход. Хотя, есть и более-менее стабильные металлы, вроде палладия.

Инвестиции в различные фонды

Инвестиции в ценные бумаги и т.д это может стать действительно прибыльным делом, главное в этом разбираться. В кризисы цены акций и различных фондов могут очень значительно колебаться и на этом можно заработать большие деньги. Однако это будет выгодное вложение денег лишь в том случае, если вы действительно разбираетесь в логике движения рынков и курсов ценных бумаг.

Антиквариат

Антиквариат и предметы искусства это будет одно из лучших вложений в 2015 году, да впрочем и в любом. Это действительно те активы, цена на которые никогда не падает, а лишь растет. Да и спрос на них стабильный. Главный минус в том, что нельзя рассчитывать на быстрый доход.

Собственный бизнес

На самом деле это отличный вариант вложения денег в кризис, 2015 год не станет исключением, особенно если учитывать предложения президента России о налоговых послаблениях, а также его уверения о том, что в ближайшие 4 года налоги расти не будут. Любой кризис – это передел рынка, в первую очередь сегодня можно говорить о импортозамещении. Особенно стоит отметить сферу производства различных товаров, если предприятия розничной торговли могут столкнуться с определенными проблемами вследствие снижения спроса, то у тех производств, которые будет замещать импортные товары особых проблем не возникнет, а в будущем они станут очень прибыльными.

При этом многие эксперты советуют в кризисные времена не открывать свой бизнес, отчасти их мнение можно считать верным, риски есть и довольно большие. Но кризис-кризису рознь, если сегодня экономический кризис в России во многом обусловлен внешним целенаправленным воздействием, то можно ожидать, что правительство России будет поддерживать новые предприятия не только на словах, но и на деле. Хотя бы потому, что у них нет особого выбора. И если смотреть с этой точки зрения – открытие бизнеса в 2015 году может стать хорошим и очень перспективным вложением денег. В конце-концов, те предприятия, которые откроются и выживут в кризис, будут собирать все сливки, когда этот кризис закончится.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте