Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
22-12-2014

Бизнесмен из будущего. Как заработать огромное состояние


Бизнесмен из будущего. Как заработать огромное состояние

«Человек, который умирает богатым, умирает опозоренным» — к такому выводу пришел обладатель одного из самых больших состояний Америки, основатель крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Carnegie Steel Company Эндрю Карнеги.



Он заработал $400 млн ($130 млрд в пересчете по нынешнему курсу) и $350 млн из них потратил на нужды общества.

Благодаря своему вкладу в развитие науки, астрофизики, биологии и инженерии Эндрю Карнеги получил имя «Бизнесмен из будущего». В честь Карнеги названы десятки общественных организаций и благотворительных фондов. На его деньги построены здание Международного трибунала в Гааге и концертный зал Carnegie Hall в Нью-Йорке, на открытии которого концертом дирижировал П.И. Чайковский. На гранты стального магната занимался научными исследованиями З. Фрейд, астрофизики проводили изыскания, обнаружившие расширение Вселенной, биологи изучали структуру ДНК, а инженеры создали радар. На его деньги в Калифорнии построена обсерватория, в которой были открыты новые планеты Солнечной системы. Эндрю Карнеги часто спрашивали: «Как заработать состояние?»

5 советов начинающему бизнесмену, которые ответят на вопрос «Как заработать состояние?»:

«Никогда не пробьется наверх тот, кто не делает того, что ему говорят, и тот, кто делает не больше того, что ему говорят»

Совет 1
«Никогда не покупайте то, что не можете оплатить, и не продавайте то, что вам не принадлежит»


Карнеги признавался, что ни разу в жизни не купил со спекулятивными целями ни одной акции. Он придерживался правила никогда не покупать то, что не мог оплатить, и не продавать то, что ему не принадлежит. «Только в начале карьеры у меня было некоторое количество ценных бумаг. Но потом я решил продать все имевшиеся у меня акции чужих компаний и сосредоточить все внимание на наших собственных предприятиях», — писал Карнеги.

Совет 2
«Не поручайтесь за другое лицо»


Карнеги дает ценный совет начинающим бизнесменам: «В жизни делового человека нет большей опасности, чем поручительство за другое лицо, этой опасности легко избежать, если поставить перед собой два вопроса: «Окажется ли у меня в случае необходимости достаточно свободных средств, чтобы уплатить всю сумму, за которую я поручился?» и «Готов ли я лишиться этой суммы ради того, за кого я даю поручительство?». В случае утвердительного ответа — но только в этом случае — можно оказать подобную услугу своему товарищу. Но тогда лучше сразу выложить эту сумму наличными, чем давать за него поручительство».

Совет 3
«При разногласиях с подчиненными придерживайтесь выжидательной тактики»


При разногласиях с рабочими Карнеги всегда держался выжидательной тактики и вел с ними переговоры в спокойном тоне, стараясь объяснить неадекватность их требований, но никогда не пытался заменить бастующих рабочих новыми. «Я достигал своего не прямой атакой, а пустив в ход военную хитрость», — говорил он.

Совет 4
«Ищите людей, которые лучше вас знают, что делать»


Задаваясь вопросом «Как заработать состояние?» я понимал, что обладание организаторским талантом, имеет ключевую роль и от дальнейшего развития которого зависел мой внешний успех в жизни, — писал Карнеги. — Этим успехом я больше обязан своей способности всегда отыскивать таких людей, которые лучше меня знали, что надо делать, нежели собственным знаниям и умению».

Совет 5
«Лично принимайте участие в переговорах, когда предстоит заключение важных договоров»


Карнеги часто повторял, что самые важные решения зависят от мелочей. Пустяки нередко влекут за собой большие последствия. Считать что-либо пустяками — очень самонадеянно. Кто хочет получить заказ, должен лично присутствовать там, где решается его судьба. И по возможности не следует уходить с поля битвы раньше, чем дело окончательно решится, раньше, чем можно унести с собой в кармане подписанный договор.

«Есть способ заставить кого-либо сделать что-то. Всего один. Надо заставить человека захотеть сделать это. Запомните, других способов нет».

Источник: http://financialfamily.ru/

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте