Тонкости инвестирования в золото

10-07-2014
Тонкости инвестирования в золото

В современном мире вопрос инвестиций становится все актуальнее. Методов вложения денег можно выделить несколько, но мы поговорим о таком известном инвестировании, как вложения в золото.

Почему именно в золото

Ежегодно количество организаций, которые используют золотой металл для производства своей продукции, постоянно увеличивается. Со временем количество золота в обороте уменьшается, а вот его стоимость наоборот, растет вверх. В данной ситуации вложение в золото означает получение прибыли. Простыми словами можно ответить так, человек, который имеет на своем счету золото, рано или поздно возместит те средства, который он использовал на его покупку.

Несколько способов вложения в золото

Выделяют несколько способов вложения в этот драгоценный металл. Каждый из них уникален по-своему и только предпочтительность самого инвестора могут повлиять на итоговый выбор.

1. Золотые слитки. Это самый обычный способ вложения в золото, который заключается в покупки золотых слитков. Но, несмотря на всю очевидность этого способа, здесь можно выделить некоторые нюансы, которые могут сделать такой вариант вложения не совсем выгодным для инвестора. Покупка золотых слитков требует уплату налога в размере 18%, а это отнимает большую часть стоимость самого слитка. Кроме того, хранить слитки в домашних условиях очень сложно, так как даже незначительное повреждение повлияет на их стоимость. Если хранить слиток в банке, то за хранение придется платить. Такой способ вложения стоит выбирать для долгосрочных перспектив.

2. Инвестиционные монеты. Монеты, как и слитки тоже относятся к долгосрочным инвестициям. Но хранить монеты можно дома и налог при покупке не предусмотрен. Но каждый банк в желании получить прибыль, продает их в несколько раз дороже их реальной стоимости. Но, несмотря на такие недостатки, приобретение таких монет по-прежнему пользуется огромным спросом.

3. Банковский золотой депозит. Такой способ привлекает инвесторов, которые желают проводить вложения в золото на небольшие сроки. Такой депозит характеризуется тем, что инвестор не кладет на счете реальное золото, а только отдает нужную сумму сравнительно текущему курсу золота. Такой счет удобен тем, что по факту не нужно реализовывать торговые сделки, тем самым отдавать лишние деньги за перевод валюты в золото и обратно. Чтобы инвестиции в золото оказались прибыльными, нужно выбирать только проверенный банк, так как в случае банкротства инвестор может потерять все свои сбережения.

4. Покупка акции золотодобывающих компаний. Покупку акции таких компаний также можно рассматривать как выгодный способ вложения в золото. Конечно, риск, связанный с торговлей ценными бумагами, всегда выше, чем наличие золотого вклада, но если инвестировать в развивающуюся компанию, то можно получить хорошую прибыль. Но здесь не стоит заниматься скупкой всех акции наугад к такому вопросу нужно подходить грамотно, а лучше проконсультироваться с профессионалом, который поможет подобрать выгодный, а не бездоходный вариант.

Что же лучше: инвестировать в золото или открыть счет

Из всех перечисленных способов самым лучшим считается открытие банковского золотого счета. Открытие такого счета не требует уплаты налогов, как при покупке золотого слитка. Закрытие происходит быстро, чем реализация инвестиционных монет. И конечно, еще один плюс, это простота, которую не сравнить с покупкой акций. Самое главное выбрать беспроигрышный банк, так как цель любого инвестора, это не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их. К показателям надежности банка можно отнести его рейтинг (лучше выбирать банки с рейтингом А и А +), а вот банки с рейтингом А-, ВВВ и ВВВ+ имеют не большой показатель надежности.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте