Как развивать в себе хорошие привычки

18-05-2014
Как развивать в себе хорошие привычки

Наличие полезных привычек позволяет человеку добиваться поставленных целей, и, по сути, получать то, чего он хочет. И не важно, какая стоит цель выучить иностранный язык, заработать денег или сбросить лишний вес. Подход один – правильные действия должны быть привычкой.

Прочтите биографию практически любого более или менее состоявшегося инвестора или финансиста, и вы узнаете, насколько непоколебимы были его принципы вложения денег; если повезет, то можно и узнать при каких обстоятельствах они формировались. Меня очень впечатлила авторизованная биография Уоррена Баффета под редакцией Элис Шрёдер.

Аристотель сказал, что привычка это вторая натура, акцентируя внимание на тот факт, что если человек в определенных ситуациях всегда поступает одинаково, то изменить это очень сложно. Личность считается цельной, когда человек не мечется в поисках направления правильного действа, а всегда принимает решения по определённому алгоритму (мышления). То есть его жизнь, его поведение это набор правил и алгоритмов, может показаться занудным, но на самом деле это не так – это просто способ мышления, который делает жизнь более интересной. Мой опыт осознанного формирования определенных привычек составляет чуть более двух лет, а начинался он с прочтения книги Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить», краткий отзыв на нее есть в разделе книги. Ознакомившись с методикой и сутью, я начал проявлять большую наблюдательность по этому вопросу, в первую очередь, читая книги, так или иначе касающиеся личного развития. Дело в том, что, например, читая книги не сразу можно догадаться, что действия описываемой личности являются проявлением ранее сформированной привычки или направлены на ее формирование.

По моему мнению, для формирования привычки нужно всего две вещи.

Должная мотивация, то есть, вы должны четко себе представлять ради чего вы удерживаете себя в определенных поведенческих рамках. Ради чего встаете рано утром, ради чего не отвечаете на обидные выпады коллег, ради чего ходите в бассейн (3 раза в неделю, на протяжении года). То есть важно понимать, чему вы хотите научиться, и что должны получить, когда научитесь. Понимать точно ли вы хотите получить этот результат, нужен ли он вам в конечном итоге. Нужен ли результат, если за него придется заплатить. И если да, тогда вы последовательно, хотя и с затруднениями отсекаете все лишнее, стоящее на пути к цели. В финальной стадии вам уже не придется каждый раз объяснять себе «зачем», — у вас уже будет опыт – что так лучше, правильнее, вы будете уверены, что это работает.

Ведение дневника в письменной форме. Причем записи нужно делать ручкой на бумаге, а не компьютере – так лучше запоминается. Есть научное исследование на эту тему (на английском). И мой опыт, в моем случае это подтверждает. Можно вести два дневника. О чем писать? О том, какие факторы, внешние обстоятельства, другие люди или собственные мысли помешали или наоборот помогли сделать все правильно. Разумеется, с первого раза получаться не будет, но с каждым шагом, с каждым последующим днем и новой записью в дневнике вы будете приближаться к должному исполнению задуманного действа. Будете приближаться к результату.

Учиться лучше у великих людей, ибо они обычно являются цельными личностями, хотя путь у каждого разный и ваш путь будет отличаться от их пути. Но принцип привычки один у всех. Приведу два примера, которые наиболее свежи в памяти.

Уоррен Баффет еще в детстве любил все подсчитывать, вести статистику чего либо, затем анализировать свои статистические записи. В старших классах школы перед ним встала проблема формирования отношение с другими людьми. На каком это этапе ему попалась книга Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», предлагаемые в ней тезисы пришлись ему по душе. Он перечитал книгу несколько раз. Затем, он начал вести статистику по дням, в одни дни он вел себя как обычно, а в другие, как предлагал Карнеги. Баффет был настолько впечатлен результатом, что осознанно использовал полученные знания на протяжении жизни и карьеры.

Бенджамин Франклин в какой-то момент задумал «жить, никогда не совершая никаких ошибок, победить все, к чему могли меня толкнуть естественные склонности, привычки или общество». Он сформулировал тринадцать добродетелей и решил сделать их соблюдение привычкой. Для упрощения задачи он ежедневно концентрировался только на одной добродетели, делая отметки в своем дневнике. Как только отметка «выполнено» непрерывно появлялась в течение недели, он перемещал концентрацию на следующую добродетель, считая, что предыдущая уже в какой-то степени уже приобрела статус привычки и соблюдать ее будет проще и он мог осилить соблюдение уже двух добродетелей. Франклин вел свой дневник всю жизнь, вероятно в какой-то части он лег в основу его биографии, написанной Уолтером Айзексоном.



Источник: rostdeneg.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте