Как планировать семейный бюджет?

02-08-2011
Как планировать семейный бюджет? Думаю, многие согласятся с поговоркой, что денежки любят счет. Это высказывание уже доказано и действует. В любом бизнесе учет поступающих и расходующих средств тщательно планируется. Для этого имеются специальные должности и программы.

А вот с семейными финансами планирование пока еще не очень принято. И ежемесячно нам приходится выдумывать: с чего и сколько заплатить, например, за кредит наличными, с каких средств оплатить школу или садик, сколько выделить средств из зарплаты на питание, есть ли возможность в этот период купить бытовую технику, в которой нуждаемся, или отложить эту покупку на потом. Держать в голове все эти расходы, а тем более самостоятельно их рассчитывать, довольно сложно. Ведь без точного учета доходов и расходов трудно спланировать семейный бюджет.

Можно сказать, что всю жизнь справлялись с этой задачей и дальше справимся. Но если подойти к этому делу всерьез, то выяснится, что существует уже практически привычка влезать в долги, многое, о чем мечталось, так и не сбылось по причине недостатка денежных средств, а правильнее сказать: из-за неправильного расходования финансов.

Семейный бюджет – это вещь серьезная, нуждающаяся в правильном подходе, в противном случае большая часть заработанных средств тратится ни пойми на что, а купить необходимую вещь не представляется возможным.

Оказывается, в наше время уже давно разработаны специальные программы, позволяющие вести учет семейного бюджета – например, «Домашняя бухгалтерия». И теперь не нужно тратить время на подсчет тех или иных средств – программа большую часть работы выполнит сама (за вас).

Итак, что же представляет собой такая программа? На что она способна?

В первую очередь, хорошая программа должна быть на русском языке, а также удобная и простая в пользовании, чтобы не потребовалось знание основ бухгалтерского учета.

С помощью электронной домашней бухгалтерии можно:

– вести полный учет доходов и расходов семьи;

– подсчитывать прибыль и траты каждого члена семьи в отдельности (по необходимости);

– подводить финансовые итоги за определенное время (отчет);

– контролировать долги;

– планировать приобретение дорогостоящих товаров;

– планировать расходы по кредитам.

Впрочем, перечисление всех возможностей такой программы займет не одну страницу и совсем не мало времени. Самое главное, что с помощью домашней бухгалтерии вы приведете в порядок семейные финансы и будете использовать заработанные деньги более осмысленно, а также планировать покупки не залезая в долги.

Чтобы начать пользоваться столь полезной программой, вам не придется покупать дорогостоящие программные продукты. Не менее эффективно планировать семейный бюджет вполне способны и бесплатные программы, которые с легкостью и без затрат можно скачать в Интернете. Также можно на форумах почитать отзывы бывалых пользователей о той или иной домашней бухгалтерии и выбрать ту, которая наиболее всего вам подойдет.

В Интернете существует множество различных программ «Домашняя бухгалтерия», а какую именно программу выбрать, решать только вам.

Желаю финансовых успехов!

Автор: Екатерина Мамаева


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте