Принципы процветания или зачем зарабатывать хорошие деньги

15-07-2011Тема данной статьи – принципы процветания. Технические и практические стороны того, как зарабатывать хорошие деньги рассматриваться здесь не будут. На ваш суд предлагается тема раскрывающая принципы умонастроения, с которыми лучше всего созидать свое материальное состояние.

Первый принцип процветания говорит о том, что не стоит зарабатывать хорошие деньги, если для этого приходиться прикладывать чрезмерные усилия. Некоторые люди в наше время считают, что луче будет какое-то время повкалывать от восхода до восхода, а потом, имея крупненькую сумму денег, можно будет тратить на все, что угодно. Но в такой ситуации есть большой риск, что человек не задумываясь о своем долге и обязанностях, просадит свои деньги на всякие глупости и снова окажется у разбитого корыта. Еще об этом есть красивая фраза: «Вначале люди тяжело трудятся, зарабатывая деньги, а затем они их теряют, восстанавливая здоровье».

Второй принцип процветания говорит о том, что не стоит зарабатывать хорошие деньги с помощью неблагочестивой деятельности, которая приносит человеку позор. Кто-то скажет, что деньги не пахнут. Пахнуть будет человек, готовый на аморальные поступки ради получения денег. И по закону притяжения, такой человек окажется в обществе таких же как он – аморальных вонючек. Задумайтесь, хотите ли вы оказаться в таком положении? Где-то в священных писаниях говорится, что богатство, накопленное с помощью греховной деятельности, сохраняется у владельца не более 10 лет, затем уходит.

Третий принцип процветания заключается в том, что нет смысла зарабатывать хорошие деньги, если приходится уничтожать врагов. В этом случае это не будет работа, а настоящие военные действия. Война дает возможность сражаться за родину или существенные принципы, а делать это ради денег – это далеко не работа, а позорное преступление наемника. Поэтому когда окажется, что из-за денег вам приходиться морально или другим способом убивать людей, которые один за другим превращаются в ваших врагов, поймите, что вас подставили, заставив воевать, и теперь вы тоже будете ответственны за насилие по всей строгости закона. Большая вероятность того, что вас тоже убьют при первой же удобной возможности.

Следующий принцип процветания говорит, что не нужно зарабатывать хорошие деньги, только лишь для того, чтобы ими услаждаться. Мудрые книги гласят, что тот, кто задумывается о том, что, заработав много средств, он будет услаждаться своим богатством, что он покупает для себя самую вкусную еду, либо его за это будут обожать представители противоположного пола – уже является покойником, хотя до сего времени и зарабатывает хорошие деньги. Можно сказать, что это уже не человек – это просто труп, он мертв как на физическом уровне, потому что убивает собственное тело ради грядущего удовольствия, так и морально, потому что убивает свою душу, продавая ее за ничтожные и низкие мотивы. Молвят, что он даже ужаснее покойника, потому что покойник уже всем причинил горе, тем что погиб, а этот еще готов принести всем окружающим нескончаемое количество страданий.

5-ый принцип процветания говорит, что нет никакого смысла зарабатывать хорошие деньги, ежели в итоге это приводит к гордыне за нажитое достояние. Гордыня – это причина всех заморочек человека. Гордыня убивает все хорошее, что может быть в человеке. Так какой смысл так тяжело зарабатывать средства на свою погибель? Это все равно, что заказать для себя бриллиантовую пулю и чрезвычайно гордым расстаться с жизнью. Гордый богатством человек вынужден будет потерять все. На первой стадии гордости его терпеть не могут знакомые. На 2-ой стадии гордости его терпеть не могут друзья. А на третьей стадии гордости его терпеть не могут даже возлюбленные. Когда гордому человеку становится плохо, остальные вокруг чувствуют себя хорошо. Так для чего же самому зарабатывать средства на то, что позже приведет к потере всего?

Шестой принцип процветания говорит, что нет смысла зарабатывать хорошие деньги с намерением потратить их лишь на себя любимого. Говорится, что ежели достояние достается человеку эгоистичному, то наибольшие мучения он испытывает тогда, когда у него просят средства на какую-то помощь, а он не знает, как отказать. Подобный человек даже во сне опасается, что у него кто-то будет просить пожертвование. Он терпеть не может людей, которые к нему идут на встречу, потому что всякого подозревает в том, что он начнет просить его о какой-то поддержке. Подобный человек просто становится сумасшедшим и начинает ненавидеть всех окружающих, считая, что всем от него нужно лишь одного – немного халявных средств. Подобная скупость плавно приводит к тому, что благочестие человека миниатюризируется, и он снова становится бедным. В мудрых книгах говорится о секрете процветания так: «Тот, кто воспитывает в собственном сердце милосердие, преодолеет все препятствия и будет получать любые богатства на всем пути». Потому помните: богатство возрастает благодаря наличию у человека милосердия, а значит, его отсутствие приводит к бедности.

Седьмой принцип процветания говорит, что ежели человек зарабатывает хорошие деньги, чтобы стать выше других, то это бессмысленная деятельность. Мудрецы разъясняют, что человек становится великим благодаря своим поступкам, а не занимая место сверху. Можем ли мы именовать ворону ястребом лишь потому, что она села на вершину горы? Нет, это холм высок, а не ворона. Так и человек, занявший какое-то возвышенное положение, начинает считать, что это он такой величавый, но всем вокруг отлично видно, что это всего-навсего одуревшая от гордости ворона.

Восьмой принцип процветания говорит, что не стоит зарабатывать хорошие деньги только для их накопления. Мудрые книги говорят, что тот, чье познание ограничивается лишь чтением книжек, и тот, чьим богатством владеют остальные, во времена нужды, ежели понадобится, не сумеет использовать ни своего знания, ни своего состояния. Потому так нередко люди в наше время попадают в денежные кризисы. Они доверяют свои богатства другим, считая, что это им поможет в тяжелый момент, но в тяжелый момент им никто эти денежки просто не возвращает, потому, что на то он и тяжелый момент, чтобы испытать наш разум. Потому нужно не только уметь зарабатывать хорошие деньги, но так их сберегать, чтобы они не теряли собственной ценности даже в тяжелые времена.

Девятый принцип процветания дает понять, что не нужно зарабатывать хорошие деньги, ежели работа не содержит в себе настоящего практического мастерства. Считается, что в работе реальная ценность – это не заработная плата, а мастерство, вложенное в этот труд. Поэтому, ежели средства приходят, а мастерство не совершенствуется либо даже вообще отсутствует, то подобного человека можно считать в действительности бедным, сколько бы он денег ни зарабатывал, и от данной бедности его отделяют считанные дни, а то и часы. Конкретно такого человека и именуют обманщиком, потому что он добывает средства не мастерством, а собственной хитростью и изворотливостью. И даже ежели кто-то имеет какую-то квалификацию, но не старается ее сделать лучше – он просто еще более изворотливый вертихвост, только и всего.

Десятый же принцип процветания говорит, что не следует возлагать надежду обрести процветание легким методом. Мечты человека могут быть труднодостижимыми, но ежели он не опасается проблем, то даже самые фантастические планы могут стать реальностью при помощи тапасьи, добровольного принятия на себя неудобств и трудностей. В каком бы мы замечательном положении ни находились, какие бы у нас ни были влиятельные связи, какой бы высокой квалификацией мы бы ни владели, это не означает, что сейчас мы имеем право получать средства легким методом. Помните: подобно тому как капля за каплей заполнят сосуд до краев, так и мудрость, и мужество, и состояние с течением времени придут к терпеливому человеку.

А одиннадцатый принцип процветания говорит, что богатство полезным будет лишь тому, кто остается невозмутим независимо от того есть оно или нет. В мудрых книгах говорится, что не смотря на то, что сандал может быть расколот на кусочки, все таки он не теряет собственного аромата, так и слон не остается без резвости даже с возрастом. Сладкий тростник продолжает быть сладким, несмотря на то, что его выдавили, так и человек, обладающий хорошими качествами, не теряет их, невзирая на то, что бедность приносит ему страдания. Подобный человек по-настоящему может привлечь к себе богатство только своими качествами. Так супруг доказывает то, что он достоин домашнего счастья, ежели остается верен супруге, когда ее нет дома.

Следующий принцип процветания говорит, что не стоит зарабатывать хорошие деньги, ежели в итоге у вас портятся отношения с близкими вам людьми. Мудрые люди разъясняют, что деньги – это именно те родственники, на которых можно положиться потому что, даже уйдя, они спустя определенное время придут снова. Но вот остальные родственники могут уйти навечно и больше никогда не возвратиться. Потому, как бы мы ни трепетали над своим состоянием, о благополучии родных и близких нужно хлопотать больше, нежели о сохранении собственного богатства. В трактатах говорится, что и дела, и средства сохраняются, ежели их не разгонять своим страшным внешним обликом, неприятными словами и дремучей ленью. Подобного человека обожают и родственники, и богиня процветания Лакшми. Не считая того, есть известный закон кармы, который говорит, что, человек теряет жизнь, если он оскорбляет кого-то из родных, богатство пропадает, ежели человек обижает тех, кто его окружает, все пропадает оскорблением управляющих, и когда человек оскорбляет мудрецов, он становиться разрушителем своей семьи.

Тринадцатый принцип процветания гласит о том, что без четкого и мудрого планирования, деньги также не приносят особой пользы. Считается, что нет ничего губительнее беспорядочного мышления и хаотичного принятия решений. Если человек изо всех сил увеличивает свое богатство, а позже прогибаться под тяжестью ответственности за него, не понимая, как правильным образом его использовать то это выглядит нелепо и очень странно. Да, скопленные богатства спасаются их растратой, как будто свежайшая вода приходит вместо стоячей. Но как их использовать, как тратить? В мудрых книгах советуют жертвовать собственное состояние лишь достойным людям. Это похоже на то, как испаряющаяся из океана вода снова попадает в него через осадки. Так и отданные чистым и бескорыстным людям средства постоянно возвращаются назад, будто бы с ними и не расставались.

Четырнадцатый принцип процветания говорит, что нужно правильно развивать желание богатства, в противном случае оно принесет обладателю сплошные беды. Говорится, что люди находящиеся на низком уровне жизни хотят просто богатства, люди среднего уровня жизни хотят и богатства и почтения, но лишь самые разумные приходят к пониманию, что почтение и является настоящим богатством. Поэтому человеку рекомендуется постоянно кропотливо хранить не только лишь сбережения и редкие лекарства, но и почтение к себе, и слова духовного учителя, и благословения святых. Мудрые люди говорят, что без сохранения этих ценностей жизнь в этом мире будет очень тяжелой.

И последний, в этой трактовке принцип процветания гласит о том, что по велению судьбы по-царски богатый человек может стать нищим, а очень бедный человек - самым богатым. Но тот, кто не смущается своих попыток обрести состояние, еду либо познания, дает высшим силам осознать, что может принять на себя бремя ответственности. Мудрые люди учат, что бедность уходит, когда проявляется мужество. Поэтому идя по пути обретения богатства не нужно быть стеснительным. Нужно быть активным, практичным и разумным. Богатство, подобно женщине, не пожелает идти к тому, кто ленив и робок. Юной супруге нужен активный, умный и заботливый супруг. Так что подготовка к обретению процветания – это похоже на приготовление к свадьбе. И ежели подобного настроения нет, вероятнее всего женитьбу отменят.

И в заключение еще пару дополнений. Во-первых, нужно держать в голове, что тот, кому нужно богатство, по сути не является нуждающимся, ежели он имеет разум и всегда обучается. Не нуждающийся, но человек, лишенный мудрости и вправду является нуждающимся в любое время.
А во-вторых, тому, кто зарабатывает хорошие деньги, не нужно быть слишком честным. Мудрые книги говорят, что прямые деревья, растущие в лесах срубаются (для строительства, например), а кривые вроде бы как и не нужны, потому и живут долго. Поэтому мудрый человек не открывает утрату собственного богатства, трудности в своем уме, неправильное поведение собственной супруги, позор, который свалился на него и не использует низменные слова, произнесенные другими.

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте