Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
25-05-2011

Как взять инвестиционный риск под контроль


Как взять инвестиционный риск под контроль Иногда предприниматели говорят: да, мой план рискован, но вы же венчурные инвесторы, вы должны рисковать. Именно так мы и поступаем. Но риск должен быть оправдан и контролируем. Венчурные инвесторы не любят инвестировать в компании, сильно зависящие от мало контролируемых факторов, таких как, например, капризы погоды или цены на биржевые товары. Инвестиции в стартапы и в компании, находящиеся на более поздней стадии развития, имеют весьма отличный профиль риска. Здесь я хотел бы остановиться на некоторых общих принципах минимизации рисков.

Инвестирование в молодые компании по определению сопряжено со значительными рисками — подавляющее большинство стартапов оказываются нежизнеспособны. Причин, приводящих к дефициту наличности, множество. Например, доработка продукта занимает больше времени, чем предполагалось, или продукт оказывается недостаточно востребованным, или за него не готовы платить требуемую сумму. Свои риски есть и у давно существующих компаний, которые привлекают инвестиции для расширения бизнеса: вывод нового продукта, выход на новые рынки, расширение с использованием чрезмерного уровня заемного капитала на фоне завышенных ожиданий по прибыльности существующих подразделений.

При этом инвесторы покупают акции, наиболее рискованный инструмент, причем часто приобретают миноритарную долю. Они сталкиваются с компанией впервые и, в отличие от собственников и менеджеров, не знают об этом бизнесе практически ничего, не говоря уже о возможных скелетах в шкафах. Кроме того, если инвестор захочет продать принадлежащую ему долю, он не сможет сделать это быстро. Инвестиции в компании, чьи акции не котируются на бирже, неликвидны, и процесс выхода из инвестиции сложен и занимает значительное время.

Любая провальная инвестиция подрывает результативность всего фонда. Поэтому минимизация рисков, которая осуществляется на всех этапах работы с компанией, является одним из ключевых факторов успеха инвестора. На этапе первичной оценки инвестиционной возможности инвесторы уделяют большое внимание рискам, которые слабо поддаются контролю. На этом этапе обращается внимание, например, на следующее:

Отрасль возможной инвестиции является областью компетенции менеджеров управляющей компании фонда или областью, в которой приемлемый уровень компетенции может быть быстро достигнут.

Насущность продукта или услуги. Потребителей трудно убеждать покупать товары, которые для них не очень важны, и они легко отказываются от них, когда приходится затягивать пояса.

Компания работает на растущем рынке. Быстрорастущий рынок прощает управленческой команде многие ошибки, позволяя расти хорошими темпами, в то время как на стагнирующем рынке приходится напряженно бороться только ради того, чтобы не допустить уменьшения доходов.

Рынок имеет достаточно большой размер — иначе возможности роста будут ограничены размером рынка и потребуется либо завоевывать львиную долю рынка, что всегда сложно, если вообще возможно, или расширять географию, осваивать смежные рынки, что сопряжено с дополнительными рисками.

Низкая концентрация покупателей и поставщиков — зачем рисковать потерей значительной доли бизнеса с потерей, например, крупного покупателя?

Предприниматель ориентирован на значительный рост своего бизнеса. Иначе он может удовлетвориться бизнесом, который дает ему достаточный доход для поддержания комфортного образа жизни, но не дает инвестору ожидаемого роста, и инвестору трудно из него выйти.

Умеренный размер внешних долгов, в противном случае риски бизнеса становятся кратными. Банкиры иногда просят вернуть зонтик, когда начинается дождь.

Оценка предпринимателем рисков бизнеса и способов их минимизации является важной темой переговоров с инвестором. Если предприниматель настаивает на отсутствии существенных рисков, это, как правило, говорит о его наивности либо о стремлении скрыть реальное положение вещей. Отсутствие адекватной оценки рисков — может быть, самый серьезный риск.

Далее, на этапе процедуры due diligence, которая также в значительной степени направлена на выявление рисков, осуществляется углубленное изучение бизнеса компании и ее продуктов/услуг, интеллектуальной собственности, проводятся reference checks — сбор отзывов об акционерах и топ-менеджерах компании, а также анализ рынка, финансовых отчетов и прогнозов, юридических документов, возможностей выхода из инвестиции и др.

На этапе подготовки инвестиции и структурирования сделки используются, например, следующие инструменты, направленные в основном на защиту положения инвестора в компании:

Инвестор обеспечивает себя местами в Совете директоров компании с правом вето на важнейшие решения, что позволяет ему контролировать происходящее.

Юридические документы составляются зачастую по английскому праву, поскольку оно позволяет получать полноценные акционерные соглашения, регулирующие взаимоотношения сторон и защищающие их интересы. Подвижки в российском праве в последнее время можно только приветствовать, однако сейчас акционерные соглашения по российскому праву имеют целый ряд серьезных ограничений, и должно пройти время, чтобы сложилась приемлемая правоприменительная практика.

Инвестор часто приобретает привилегированные акции или использует конвертируемые инструменты, дающие дополнительные права, например на удовлетворение требований к компании до владельцев обыкновенных акций.

Инвестор использует в акционерных соглашениях разные специальные условия защиты, у которых эквивалентные российские названия еще не устоялись, например liquidation preference, pre-emption right, tag- и drag-along, earn-out, ratchet и др.

Общий размер инвестиции делится на транши, каждый из которых становится доступен для компании лишь по достижении определенных показателей.

Желание снизить риски является также одной из причин синдикации, когда несколько инвесторов объединяются в пул для осуществления совместной инвестиции.

Высокие риски начинающей компании наряду с низкими зачастую финансовыми показателями влияют на оценку бизнеса при входе инвестора.

И, наконец, после осуществления первого транша инвестиции инвестор включается в работу, стараясь как можно быстрее добиться существенного уменьшения наиболее важных рисков. Например, помогает в формировании полноценной команды, доработке технологии, выводе продукта на рынок. Усилия по укреплению бизнеса приводят к уменьшению рисков. Сюда можно отнести предоставление компании информации, собранной в ходе due diligence, что может расширить представление компании о себе и о своей окружающей среде, привлечение экспертов отрасли, коррекция стратегии развития, содействие в налаживании новых каналов сбыта и привлечении новых клиентов, совершенствование корпоративного управления, помощь в проведении переговоров с поставщиками/покупателями об условиях оплаты и с банками — об условиях кредитования.

Работая в среде чрезвычайно высоких рисков, венчурные инвесторы вынуждены уделять большое внимание идентификации и минимизации рисков. Часть усилий по уменьшению рисков связана с защитой инвестором своего положения в компании, но основные усилия имеют отношение к рискам самого бизнеса и его окружающей среды. Венчурные инвесторы стремятся понять риски бизнеса, стараются избегать рисков, на которые у них нет влияния, и, если решают сделать инвестицию, стремятся убирать наиболее важные риски как можно скорее. Устранение критичных рисков приводит к успеху бизнеса, от чего выигрывают и предприниматели, и их команды, и инвесторы, и общество.


Источник: www.financialfamily.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте